Рейтинг@Mail.ru
Япония хочет "точно убедиться" в том, что КНДР остановила реактор - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония хочет "точно убедиться" в том, что КНДР остановила реактор

Читать ria.ru в
В МИД Японии спокойно отреагировали на заявление Северной Кореи об остановке Пхеньяном своего ядерного реактора, назвав это "всего лишь одним шагом к решению ядерной проблемы" КНДР. (КНДР остановила реактор в Йонбене. Обобщение)

КНДР остановила реактор в Йонбене 

ТОКИО, 15 июл - РИА Новости, Михаил Тургиев. В МИД Японии спокойно отреагировали на заявление Северной Кореи об остановке Пхеньяном своего ядерного реактора, назвав это "всего лишь одним шагом к решению ядерной проблемы" КНДР, передает агентство Киодо цусин.

"Это мера первого этапа, которая была оговорена в совместном соглашении февральского раунда шестисторонних переговоров, и остановка должна была быть еще в апреле", - цитирует агентство слова высокопоставленного представителя руководства МИД Японии, пожелавшего остаться неизвестным.

По его словам, японская сторона на основании выводов инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) "хотела бы точно убедиться" в том, что КНДР действительно остановила реактор.

Подтверждения МАГАТЭ пока нет.

"На открывающихся 18 июля шестисторонних переговорах мы хотим получить "залог" того, что ядерные объекты остановлены", - сказал источник.

Он также подтвердил, что Токио не собирается отступать от своей позиции в вопросе участия в помощи Северной Корее. Япония последовательно отказывается принимать какое-либо прямое участие в оказании помощи КНДР, пока не будет решена проблема похищенных в 1970-80-х годах северокорейскими спецслужбами японских граждан. В частности, Токио не будет оплачивать поставку части из 950 тысяч тонн мазута для северокорейских электростанций, обещанных Пхеньяну в обмен на предоставление списка всех ядерных объектов и их остановку.

Пожелавший не раскрывать своего имени источник в японском правительстве высказал мнение, что нельзя гарантировать дальнейшего активного сотрудничества Пхеньяна в вопросе предоставления списка всех своих ядерных объектов, что должно быть сделано на втором этапе, сообщает Киодо цусин.

Между тем, в заявлении представителя МИД КНДР отмечается, что дальнейшее выполнение Пхеньяном своих обязательств зависит от встречного соблюдения своих обещаний другими участниками шестисторонних переговоров, "особенно от того, предпримут ли Соединенные Штаты и Япония практические шаги по прекращению своей враждебной политики".

В воскресенье представитель МИД КНДР выступил с официальным заявлением, в котором подтвердил, что Северная Корея остановила свой единственный действующий ядерный реактор в Йонбене, получив первую часть из 50 тысяч тонн мазута из Южной Кореи, обещанных Пхеньяну за выполнение мер первого этапа: остановку ректора и допуск в страну инспекторов МАГАТЭ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала