Рейтинг@Mail.ru
В Берлине вандалы осквернили мемориал жертвам холокоста - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Берлине вандалы осквернили мемориал жертвам холокоста

Читать ria.ru в
Злоумышленники опрокинули множество поминальных свеч, которые ежедневно здесь зажигают в память о почти 50 тысячах евреев, в том числе детей, отправленных с пути номер 17 в лагеря смерти.

БЕРЛИН, 11 июл - РИА Новости, Ольга Семенова. Вандалы осквернили мемориал жертвам холокоста времен Второй мировой войны на так называемой "отправной станции в сторону смерти" в берлинском районе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, сообщил РИА Новости представитель районного полицейского управления.

По его словам, полицейский патруль обнаружил учиненный погром минувшей ночью.

Он рассказал, что злоумышленники опрокинули множество поминальных свеч, которые ежедневно здесь зажигают в память о почти 50 тысячах евреев, в том числе детей, отправленных с пути номер 17 в лагеря смерти.

Вандалы также сожгли небольшой израильский флаг, оставленный на мемориале представителями образовавшегося после войны еврейского государства.

Полиция попросила жителей района незамедлительно сообщить обо всех замеченных накануне вечером и ночью подозрительных людях и действиях вблизи мемориала.

"Этот акт вандализма выглядит особенно цинично накануне предстоящих памятных мероприятий в честь жертв сопротивления фашизму, который отмечается 20 июля в 63-ю годовщину покушения на Гитлера и попытки свержения нацистского режима", - сказал собеседник агентства.

Он не исключает "весьма распространенного в последнее время обычного молодежного хулиганства без политического подтекста", но считает более вероятным "антисемитскую и радикальную подоплеку" погрома на мемориале.

Мемориал был создан в 1998 году на железнодорожной станции "Груневальд", через которую уже давно не ходят большие поезда, а только пригородные электрички (так называемый S-Bahn). Станция появилась на карте Берлина в 1879 году для разгрузки центральных вокзалов на важном стратегическом восточном направлении. С 1941 года она превратилась в отправной пункт, с которого "поезда смерти" ежедневно увозили тысячи депортируемых евреев якобы на новое место жительства в Восточную Европу, а на самом деле сначала в страшные гетто в Лодзи, Риге и Варшаве, в последние годы войны - исключительно в концлагеря Освенцим-Биркенау и Терезиенштадт.

По данным историков, только в Освенцим в годы Второй мировой войны с пути номер 17 "Груневальд" ушло 35 поездов, доставивших на уничтожение 17 тысяч евреев.

18 октября 1987 года женская евангелическая община Груневальда у становила здесь первый мемориал - на двух воткнутых в землю шпалах поперек прибитую рельсу, на которой была выгравирована страшная дата самой первой депортации "18 октября 1941 года" и латунная табличка с надписью "Мы помним. 10 октября 1987 год".

С тех пор на этом месте появлялись и заменялись разные мемориалы по инициативе отдельных организаций и групп граждан, пока, наконец, в 1998 году в торжественной обстановке на "станции смерти" не был официально открыт памятник "Путь 17, Груневальд", выполненный по заказу "Deutsche Bahn AG" группой молодых архитекторов. Они установили с двух сторон поперек рельсов стальные плиты, на которых в хронологическом порядке выбиты даты и номера составов, увозивших людей на смерть. Перегороженный путь должен служить символом того, что больше никогда отсюда не отправится ни один поезд, а память об уехавших отсюда людях будет жить вечно.

Люди приносят на старую платформу поминальные свечи, которыми обычно уставлено все свободное пространство. В декабре 2006 года этот мемориал посетил во время визита в Германию премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, тоже оставивший свою свечу на пути номер 17.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала