Рейтинг@Mail.ru
Чеку призвал ЕС ускорить сроки принятия резолюции СБ ООН по Косово - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чеку призвал ЕС ускорить сроки принятия резолюции СБ ООН по Косово

Читать ria.ru в
"Мы поддерживаем (решение) ООН, однако предлагаем, чтобы Евросоюз установил срок (переговоров по Косово) или чтобы мы его установили", - рассказал премьер-министр правительства Косово Агим Чеку.

БРЮССЕЛЬ, 11 июл - РИА Новости, Елена Муслядинова. Премьер-министр правительства Косово Агим Чеку призвал Евросоюз ускорить сроки принятия резолюции СБ ООН по урегулированию косовского вопроса.

Согласно проекту резолюции ООН, основанному на плане Марти Ахтисаари, переговорному процессу между Белградом и Приштиной по статусу Косово отведен срок в 120 дней, после чего край автоматически будет наделен независимостью.

"Мы поддерживаем (решение) ООН, однако предлагаем, чтобы Евросоюз установил срок (переговоров по Косово) или чтобы мы его установили", - рассказал Чеку в среду журналистам в Брюсселе по итогам переговоров с верховным представителем ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой.

В случае если переговорный процесс затянется, руководство края само провозгласит независимость, заявил Чеку.

С 1999 года Косово находится под управлением ООН, формально оставаясь в составе Сербии.

Ожидается, что проект резолюции по статусу края будет вынесен на голосование в Совбезе в ближайшее время. Россия, обладающая как постоянный член СБ ООН правом вето, выступает против резолюции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала