Рейтинг@Mail.ru
КНДР готова остановить ядерный реактор раньше запланированного - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР готова остановить ядерный реактор раньше запланированного

Читать ria.ru в
КНДР рассчитывает остановить работу ядерного реактора как только получит десятую часть от энергетической помощи, которую стране обязались предоставить участники шестисторонних переговоров.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. КНДР рассчитывает остановить работу ядерного реактора как только получит десятую часть от энергетической помощи, которую стране обязались предоставить участники шестисторонних переговоров, передает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на МИД КНДР.

Северная Корея рассматривает возможность остановки ядерного реактора даже ранее, чем было запланировано, то есть "с момента первой поставки мазута, эквивалентной одной десятой всех поставок", говорится в заявлении министерства.

Ранее сообщалось, что первая партия мазута для северокорейских тепловых электростанций будет отправлена из Южной Кореи 12 июля.

Между тем в четверг агентство Ренхап со ссылкой на высокопоставленный источник в южнокорейском правительстве сообщило, что северокорейская сторона проинформировала Сеул о готовности приступить к остановке ядерного реактора после получения первой партии топлива. По словам источника, для доставки необходимо два дня.

Поставки мазута были одним из условий, на которых Пхеньян согласился приступить к выполнению первого этапа по денуклеаризации Корейского полуострова, оговоренных на шестисторонних переговорах в феврале.

Предполагается, что сначала 50 тысяч тонн мазута предоставит Южная Корея, а затем еще 950 тысяч тонн поставят США, Россия, Китай и Республика Корея. В обмен на это Пхеньян должен остановить и опечатать ядерный реактор и допустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Япония отказалась принимать какое-либо участие в оказании помощи КНДР, пока не будет решена проблема похищенных в 1970-80-х годах северокорейскими спецслужбами японских граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала