Рейтинг@Mail.ru
Против Вильпена может быть начато следствие по "делу Клирстрим" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против Вильпена может быть начато следствие по "делу Клирстрим"

Читать ria.ru в
Первоначально уголовное дело, получившее свое название по имени международной финансовой корпорации, базирующейся в Люксембурге, было возбуждено на основании анонимного письма, которое поступило в прокуратуру.

ПАРИЖ, 5 июл - РИА Новости, Юлия Горбылева. Против бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена может быть начато следствие по итогам судебной экспертизы по "делу Клирстрим", которое привело к распространению слухов о финансовой нечистоплотности видных политиков, сообщила радиостанция "Франс-Инфо" со ссылкой на судебные источники.

Первоначально уголовное дело, получившее свое название по имени международной финансовой корпорации, базирующейся в Люксембурге, было возбуждено на основании анонимного письма, которое поступило в прокуратуру. Письмо содержало обвинения в финансовых махинациях, к которым якобы были причастны многие известные французские политики, в том числе бывший министр, а ныне президент Франции Николя Саркози.

По информации радиостанции, в настоящее время осуществляется проверка данных, обнаруженных в настольном компьютере генерала Филиппа Рондо, которого в среду допросили в качестве свидетеля-участника по данному делу. Согласно результатам экспертизы, записи генерала содержат информацию, которая может способствовать привлечению к делу де Вильпена за "пособничество в клеветническом доносе".

В конце декабря 2006 года следователи уже допрашивали де Вильпена в качестве свидетеля по "делу Клирстрим". По информации следствия, новые данные указывают на то, что он был одним из тех, кто в 2004 году организовал секретную встречу бывшего вице-президента компании EADS Жана-Луи Жергорена с судьей Рено ван Руимбеке, который должен был получить фальшивые биржевые списки Клирстрим, сообщает "Франс-Инфо".

Ранее сатирический еженедельник "Канар Аншене" сообщал, что в записных книжках Рондо фигурирует фраза "указания ПР", что может означать "президента республики", то есть экс-президента Франции Жака Ширака.

"Жан-Луи Жергорен, по-видимому, получил от Доминика де Вильпена инструкции, сформулированные, в свою очередь, президентом Республики (Шираком)", - сообщает радиостанция.

В конце июня Ширак отказался давать показания "делу Клирстрим", сославшись на то, что бывший президент, согласно положениям французского законодательства, "не может быть принужден давать показания по фактам, относящимся к периоду его президентского мандата".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала