Рейтинг@Mail.ru
В Великобритании работают до 60 шпионов из РФ - парламентарий Брайант - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великобритании работают до 60 шпионов из РФ - парламентарий Брайант

Читать ria.ru в
44-летний Крис Брайант известен в британском парламенте скандальностью и непоследовательностью. Некоторое время назад он "ославился" тем, что разместил свои фотографии в обнаженном виде на сайте знакомств.

ЛОНДОН, 29 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. В среду прошло специальное заседание Палаты общин британского парламента по отношениям с Россией.

Оно было созвано по инициативе депутата-"заднескамеечника" от Лейбористской партии Криса Брайанта (Chris Bryant) в связи с последними событиями вокруг смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Выступая на заседании Брайант заявил, что в Великобритании работает от 30 до 60 российских шпионов.

Он не назвал источник этой информации, но посетовал, что Служба безопасности Великобритании МИ-5 в настоящее время больше озабочена борьбой с терроризмом внутри страны и не занимается противодействием иностранной шпионской деятельности.

"Я думаю, что любое суверенное государство должно быть озабочено ситуацией, когда на его территории действуют шпионы, тем более в таких значительных количествах. Мы должны серьезно относиться к вопросу о работе российских агентов за пределами Российской Федерации", - сказал Брайант.

По его мнению, это стало особенно актуально после смерти Литвиненко, в которой некоторые склонны искать след российских спецслужб.

Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Врачи пока не дали медицинского заключения о причинах его смерти.

Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые Литвиненко посещал 1 ноября - ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, а также в его доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы. Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.

44-летний Крис Брайант известен в британском парламенте скандальностью и непоследовательностью. Некоторое время назад он "ославился" тем, что разместил свои фотографии в обнаженном виде на сайте знакомств. В плане политических взглядов Брайант традиционно считался проправительственным депутатом, однако в сентябре этого года именно он возглавил сбор подписей под письмом с требованием отставки Тони Блэра.

Сообщения о масштабной деятельности российских разведчиков на территории Великобритании время от времени появляются в британских газетах. Служба внешней разведки России традиционно отказывалась комментировать данные предположения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала