Рейтинг@Mail.ru
Иран предлагает провести конференцию по своей ядерной программе в Риме - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран предлагает провести конференцию по своей ядерной программе в Риме

Читать ria.ru в
"Мы надеемся, что Италия сможет принять у себя конференцию, в ходе которой будет возобновлен диалог, необъяснимым образом прерванный в конце августа", - сказал Джалили, находящийся в итальянской столице с визитом

РИМ, 19 ноя - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Тегеран предлагает провести в Риме международную конференцию, посвященную своей ядерной программе, передает агентство Ansa со ссылкой на слова заместителя министра иностранных дел Ирана Саида Джалили.

"Мы надеемся, что Италия сможет принять у себя конференцию, в ходе которой будет возобновлен диалог, необъяснимым образом прерванный в конце августа", - сказал Джалили, находящийся в итальянской столице с визитом.

Переговоры относительно прекращения иранской ядерной программы проходят по формуле "пять плюс один": пятеро постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай) плюс Германия.

Джалили пояснил, что предложения о проведении конференции не было в письме иранского президента Махмуда Ахмадинежада итальянскому премьеру Романо Проди, которое было передано главе итальянского кабинета и министру иностранных дел Массимо Д'Алеме в пятницу вечером.

"Эта идея возникла в ходе встреч, которые проходили в Риме", - сказал он.

По данным итальянских экспертов, в письме содержалось намерение Ирана продолжать диалог с европейскими державами. Источники газеты "Коррьере делла Сера" утверждают, что речь шла о поиске европейского партнера, который мог бы оказать Ирану поддержку в ходе переговоров с западными странами об урегулировании ядерного кризиса.

Такого партнера Ахмадинежад мог увидеть в Италии, которая является главным торговым партнером Ирана в Европе, а также временным членом Совбеза ООН с этой осени до 2008 года.

После Италии Джалили намерен совершить поездку в Германию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала