Рейтинг@Mail.ru
Российский эксперт: нельзя идти по пути изоляции "стран-изгоев" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский эксперт: нельзя идти по пути изоляции "стран-изгоев"

Читать ria.ru в
"Нельзя следовать по пути изоляции государств-изгоев, особенно тех, которые имеют ядерное оружие", - заявил руководитель Центра международной безопасности Алексей Арбатов. По его словам, также недопустимо менять государственный строй в каких-либо странах извне.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Российские эксперты в области нераспространения ядерного оружия считают, что международное сообщество не должно идти по пути изоляции так называемых "стран-изгоев".

"Нельзя следовать по пути изоляции государств-изгоев, особенно тех, которые имеют ядерное оружие", - заявил в четверг руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО Алексей Арбатов в ходе семинара в Центре Карнеги об опыте КНДР для режима нераспространения ядерного оружия.

По его словам, также недопустимо менять государственный строй в каких-либо странах извне. "События в Ираке это подтвердили", - сказал Арбатов.

Как отметил, в свою очередь, эксперт из Института востоковедения РАН Александр Воронцов, "тоталитарные государства начинают сотрудничать, не когда на них оказывают давление, а когда это сотрудничество становится им выгодно".

По словам эксперта, для решения ядерной проблемы КНДР необходимо нормализовать ее отношения с США. В прошлом КНДР неоднократно заявляла о том, что готова отказаться от ядерной программы, если США прекратят угрожать ее безопасности и изменят "враждебный" подход.

Как отметил эксперт по вопросам разоружения из Института мировой экономики и международных отношений Владимир Дворкин, основоположники Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) сами его не выполняют, а в таких условиях трудно требовать его соблюдения от других государств. В этой связи эксперт предложил принимать СБ ООН "альтернативные решения", в том числе о гарантиях безопасности и оказании экономической помощи.

Против государств-нарушителей ДНЯО может быть применено "силовое разоружение", включая инспекции с силовой поддержкой, нанесение точечных ударов, но отнюдь не свержение режимов, считает эксперт.

Арбатов также отметил, что договор нуждается в корректировке. "Все страны, которые стоят вне договора, уже совершили все самое плохое, а новых проблем нужно ждать от государств-членов ДНЯО", - сказал он, пояснив, что ведущие мировые державы должны сосредоточить свой контроль над государствами-членами ДНЯО, не обладающими ядерными технологиями.

Арбатов считает, что назрела необходимость модифицировать ДНЯО в сторону ужесточения контроля с целью недопущения попадания ядерных технологий в руки негосударственных структур. По мнению российского эксперта, появление в клубе ядерных государств стран с ортодоксальными религиозными режимами, при этом неустойчивыми и непредсказуемыми, значительно увеличивает риски попадания ядерного оружия в руки экстремистских организаций.

"Человечеству не уйти от укрепления договора (ДНЯО). Увеличение числа ядерных держав ведет к увеличению риска ядерного терроризма", - сказал Арбатов.

Российские эксперты сошлись во мнении, что ДНЯО стал "фактически мертвым документом, во много благодаря политике, проводимой США, в частности, выходу США из договоров по ПРО, отказу ратифицировать Договор о всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия, принятию концепции на право упреждающего ядерного удара", сказал Воронцов.

"Ядерная пятерка" должна заявить о том, что ее государства не будут применять ядерное оружие первыми и не применят обычные вооружения, если не будет непосредственной угрозы для их безопасности", - подчеркнул, в свою очередь, Арбатов. По его словам, только таким образом можно повлиять на другие государства в целях сохранения режима нераспространения.

Эксперты изложили десятки идей о том, как надо влиять на КНДР, но ни один из них четко не ответил на вопрос о том, как заставить США прекратить угрозы и давление в отношении Северной Кореи, чтобы она смогла отказаться от ядерного оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала