Рейтинг@Mail.ru
Роберт Гейтс попытается расширить сотрудничество с РФ, считает Коэн - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роберт Гейтс попытается расширить сотрудничество с РФ, считает Коэн

Читать ria.ru в
С приходом Роберта Гейтса на пост главы Пентагона будет предпринята попытка расширения военно-политического сотрудничества России и США, считает представитель исследовательского института США Heritage Foundation.

ВАШИНГТОН, 8 ноя - РИА Новости, Алексей Березин. С приходом Роберта Гейтса на пост главы Пентагона будет предпринята попытка расширения военно-политического сотрудничества России и США, считает представитель исследовательского института США Heritage Foundation, член дискуссионного клуба "Валдай" и специалист по России Ариэль Коэн (Ariel Cohen).

"Роберт Гейтс - советолог, он хорошо знает российское руководство периода Горбачева-Ельцина, даже еще раньше. Он был, среди прочего, и аналитиком по России. Конечно, во-многом, все будет зависеть от курса администрации США, но, думаю, им будет предпринята попытка расширить военное и военно-политическое сотрудничество с Россией", - сказал Коэн в интервью РИА Новости.

По словам эксперта, с одной стороны, активная деятельность Гейтса пришлась на период "холодной войны", с другой стороны, Гейтс руководил ЦРУ в то время, когда американские лидеры пытались сделать отношения между Вашингтоном и Москвой более теплыми.

"Теперь все будет зависеть от развития отношений между Гейтсом и его коллегами из России", - сказал Коэн, по словам которого, у Рамсфелда была четкая, "жесткая" позиция по России, тогда как Гейтс, возможно, настроен более положительно.

В среду президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Белом Доме объявил об отставке министра обороны Дональда Рамсфелда, отметив, что "пришли времена перемен". Буш выдвинул кандидатуру бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса на пост главы Пентагона. Это назначение требует утверждения в сенате США.

Буш отметил, что у Гейтса - более чем 25-летний опыт работы в области национальной безопасности и репутация эффективного руководителя. По словам Буша, Гейтс "служил шести президентам, представляющим обе партии, и вырос с должности работника младшего уровня в ЦРУ до директора ЦРУ", а за время слжбы в ЦРУ и Совете национальной безопасности "приобрел из первых рук знания, которые позволят ему ответить на те вызовы, с которыми наша страна будет сталкиваться в течение ближайших двух лет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала