Рейтинг@Mail.ru
В Дрездене требуют отставки начальника тюрьмы из-за побега преступника - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Дрездене требуют отставки начальника тюрьмы из-за побега преступника

Читать ria.ru в
"Тот, кто не в состоянии обеспечить надлежащий контроль над опасным заключенным, не может руководить учреждением системы исполнения наказаний", - заявил журналистам Кеммер.

БЕРЛИН, 8 ноя - РИА Новости, Ольга Семенова. Социальный советник 14-летней Штефании, ставшей в январе-феврале этого года жертвой 36-летнего насильника Марио М., Томас Кеммер потребовал от министерства юстиции Саксонии немедленной отставки начальника тюрьмы, от охранников которой утром в среду во время прогулки заключенный сбежал на крышу СИЗО.

"Тот, кто не в состоянии обеспечить надлежащий контроль над опасным заключенным, не может руководить учреждением системы исполнения наказаний", - заявил журналистам Кеммер.

Отец Штефании тоже крайне возмущен случившимся и заявил в интервью по телевидению о "полном отказе всей полицейской машины Дрездена".

"Подтвердились самые жуткие опасения Штефании. После своего освобождения она неоднократно говорила полиции о том, какой опасный человек держал ее в заточении. Но, видимо, полиция не приняла во внимание слова девочки", - сказал он, выразив удивление тем, что даже после попытки нападения на работницу прокуратуры в зале суда полиция не усилила мер по изоляции Марио М.

Министр юстиции Саксонии Геер Маккерот признал "ошибку" служителей Фемиды, однако пока не собирается делать "оргвыводы" и кого-либо наказывать " до выяснения всех обстоятельств случившегося".

Премьер-министр Саксонии Георг Мильбрадт солидарен со своим министром. "Сейчас наша задача не возлагать вину на кого-то, а побыстрее водворить сбежавшего в камеру, чтобы судебный процесс мог продолжаться, как намечалось", - заявил он журналистам.

Однако уже почти 11 часов попытки "мирным путем" восстановить на территории тюрьмы "статус-кво" остаются безуспешными.

Марио М., убежавший около 7.30 утра (9.30 мск) в тюремном дворе от двух охранников и по оконным решеткам влезший на крышу примерно 10-метрового здания СИЗО, до сих пор остается "на свободе".

Адвокат и психолог, стоящие на площадке выдвижной пожарной лестницы в нескольких метрах от сбежавшего заключенного, тщетно уговаривают его сдаться властям.

Новостные телеканалы практически не убирают с экранов "врезку", на которой в прямом эфире следят за развитием событий, поэтому зрители могут сами убедиться в справедливости утверждений отца жертвы насильника и ее социального советника о несостоятельности местных полицейских структур.

Крупного телосложения обритый наголо мужчина, одетый в черные брюки и черный свитер, беспечно разгуливает по краю крыши, засунув руки в карманы брюк, и с кривой ухмылкой выслушивает уговоры сотрудников юстиции битых шесть часов.

Иногда он принимается жестикулировать, выдвигая свои требования о ходе ведения процесса или интересуясь у переговорщиков, что говорят о нем по телевидению.

К вечеру в Дрездене заметно похолодало, и телекомментаторы считают, что легко одетый и голодный заключенный вскоре станет сговорчивее.

По их данным, органы юстиции, адвокат и Марио.М "почти пришли к соглашению", о котором не хотят сообщать общественности.

Как сообщил представитель тюрьмы, после побега Марио М. все остальные заключенные были заперты в камерах и больше не выводились из них ни для прогулок, ни для каких-либо следственных действий.

На вопрос журналистов, почему прибывшие на место ЧП спецподразделения не пытаются насильно снять сбежавшего подсудимого с крыши, представитель полиции Томас Хербст сообщил, что тот пригрозил при малейшей попытке применения к нему силы спрыгнуть вниз.

"Мы не можем подстраховать спецназовцев, например, натянув внизу сетку, чтобы заключенный не разбился, так как он перемещается по краю крыши, а "затянуть" сеткой все пространство вдоль стены мы не можем - там есть участки с колючей проволокой", - пояснил полицейский офицер.

Марио М. был арестован в феврале 2006 года. Он обвиняется в похищении, издевательствах, изнасиловании и изготовлении детских порнофильмов. Он уже раньше неоднократно был судим за насильственные действия и попытки изнасилования.

Штефания (на момент похищения ей было 13 лет), по данным следственных органов, пропала 11 января 2006 года по дороге из школы домой и провела взаперти в квартире Марио М. пять недель, подвергаясь избиениям, а также "психологическому и сексульному насилию", как утверждает прокуратура.

Судебные органы предполагали пригласить Штефанию в четверг для дачи свидетельских показаний, однако с учетом неадекватного поведения обвиняемого пока от этого намерения отказались, сообщают телеканалы.

По их данным, детские психологи считают, что в подобной обстановке не смогут в зале суда обеспечить "отсутствие психологического давления на жертву насильника".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала