Рейтинг@Mail.ru
Независимый эксперт ООН призвал срочно принять меры на Ближнем Востоке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Независимый эксперт ООН призвал срочно принять меры на Ближнем Востоке

Читать ria.ru в
"Квартет, состоящий из ООН, Европейского союза, США и России, немногое сделал, чтобы остановить израильские атаки. Хуже всего, что и Совет Безопасности ООН не смог принять по этому поводу никаких резолюций или попытаться восстановить мир в регионе", - говорится в заявлении независимого эксперта ООН.

ЖЕНЕВА, 8 ноя - РИА Новости, Екатерина Андрианова. Независимый эксперт ООН по правам человека Джон Дугард (John Dugard) призвал в среду Совет Безопасности и ближневосточный "квартет" принять срочные меры для восстановления мира на Ближнем Востоке.

"Квартет, состоящий из ООН, Европейского союза, США и России, немногое сделал, чтобы остановить израильские атаки. Хуже всего, что и Совет Безопасности ООН не смог принять по этому поводу никаких резолюций или попытаться восстановить мир в регионе", - говорится в заявлении Дугарда, специального докладчика ООН по ситуации на оккупированных палестинских территориях.

"Настало время для срочных действий со стороны Совета Безопасности. Неспособность и сейчас принять какие-то меры нанесет серьезный ущерб репутации Совета Безопасности", - подчеркнул эксперт.

Дугард напомнил, что жертвами военной операции Израиля в секторе Газа, которая началась в конце июня этого года, стали более 300 человек, многие из них мирные жители, а еще более тысячи получили ранения.

В результате операции были разрушены коммунальные сооружения и частные дома, сельскохозяйственные угодья, нарушена работа больниц и школ, отрезан доступ к электричеству, воде и продовольствию.

"Это зверское коллективное наказание людей, а не правительства, осталось практически незамеченным международным сообществом", - считает Дугард.

Масштабная операция в секторе Газа "Летние дожди" стала ответом Израиля на захват капрала Гилада Шалита, похищенного палестинскими боевиками 25 июня этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала