Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: у КНДР нет шансов стать законно признанной "ядерной державой" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: у КНДР нет шансов стать законно признанной "ядерной державой"

Читать ria.ru в
"США и другие страны никогда не смирятся с тем, что у КНДР есть ядерное оружие, и она будет находиться в режиме международных санкций, пока от ядерного оружия не откажется", - подчеркнул эксперт.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости, Иван Захарченко. Северная Корея лишена шансов быть юридически признанной "ядерной державой", даже если она проведет несколько ядерных испытаний. Так прокомментировал РИА Новости руководитель Центра разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО Александр Пикаев результаты состоявшихся во вторник в Сеуле стратегических переговоров США и Южной Кореи.

Заместители глав внешнеполитических ведомств этих стран Ю Мен Хван и Николас Бернс заявили, что не могут признать КНДР в качестве "ядерной державы".

"Обладание Северной Кореей ядерным оружием ни для кого не приемлемо", - сказал Пикаев.

По его словам, КНДР "не стоит надеяться на то, что ее ядерная программа (в военной области) будет де-факто признанной, даже если она проведет несколько испытаний".

"Суть в том, что США и другие страны никогда не смирятся с тем, что у Северной Кореи есть ядерное оружие, и она будет находиться в режиме международных санкций, пока от ядерного оружия не откажется", - подчеркнул эксперт.

Месяц назад КНДР провела подземное испытание ядерного оружия, объявив себя "ядерной державой". Однако такое понятие, как пояснил Пикаев, имеет "четкий юридический статус и упомянуто в договоре о нераспространении ядерного оружия".

"Ядерные державы", как сказал он, это те государства, которые провели ядерные испытания до вступления этого договора в силу в 1970 году, то есть постоянные члены Совета Безопасности ООН (США, Великобритания, Франция, Китай и Россия).

"Включить какую-либо другую страну в качестве ядерной в договор о нераспространении не представляется возможным, поскольку для этого пришлось бы вскрыть текст всего документа", - считает эксперт.

Также лишь де-факто считаются ядерными такие страны, как Индия, Израиль и Пакистан. Однако, как сказал Пикаев, США и ряд других западных стран готовы развивать с ними ядерное сотрудничество так, как если бы они были участниками договора о нераспространении ядерного оружия.

"Что касается КНДР, то ее и де-факто не собираются признавать ядерной державой", - подчеркнул он. Ее положение, как добавил эксперт, осложняется тем, что эта страна нарушила договор о нераспространении ядерного оружия и вышла из него.

Это произошло в январе 2003 года, однако в Пхеньяне выход из договора и последовавшую за этим высылку наблюдателей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) объяснили защитой от попыток США разоружить и уничтожить КНДР.

Впервые Северная Корея объявила себя ядерной державой 10 февраля 2005 года, а подземное испытание ядерного устройства провела 9 октября 2006 года. Вслед за этим СБ ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки в КНДР продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях.

Вслед за США и Южной Кореей о непризнании КНДР "ядерной державой" заявила Япония. Как сообщил МИД этой страны, глава этого ведомства Таро Асо в телефонной беседе с госсекретарем Соединенных Штатов Кондолизой Райс сказал, что Токио солидарен с Вашингтоном и Сеулом в позиции в отношении ядерной программы Пхеньяна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала