Рейтинг@Mail.ru
Хусейн не теряет присутствия духа накануне решающего заседания суда - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хусейн не теряет присутствия духа накануне решающего заседания суда

Читать ria.ru в
По его словам, бывший иракский лидер не придает значения тому, что ему грозит вынесение смертного приговора. "Мы ожидаем худшего", - признал адвокат. По его мнению, в Эд-Дуджейле не было совершено преступления, и нет никаких доказательств вины подзащитного.

КАИР, 4 ноя - РИА Новости, Надим Зуауи. Главный подсудимый по делу "Эд-Дуджейль" свергнутый иракский президент Саддам Хусейн не теряет присутствия духа накануне решающего заседания суда.

Ожидается, что уже в воскресенье состоится заключительное заседание, на котором судья Рауф Рашид Абдеррахман огласит приговор в отношении Хусейна и его ближайших соратников. В то же время, не исключен и перенос заседания на одну-две недели.

"Садам Хусейн находится в высоком расположении духа", - сказал его адвокат Халиль ад-Дулейми в опубликованном в субботу интервью арабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

По его словам, бывший иракский лидер не придает значения тому, что ему грозит вынесение смертного приговора. "Мы ожидаем худшего", - признал адвокат. По его мнению, в Эд-Дуджейле не было совершено преступления, и нет никаких доказательств вины подзащитного.По его мнению, в Эд-Дуджейле не было совершено преступления, и нет никаких доказательств вины подзащитного.

В преддверии вынесения приговора Хусейну и его соратникам власти Ирака объявили о введении комендантского часа в Багдаде и еще двух провинциях страны.

"Иракское правительство вводит комендантский час в Багдаде и провинциях Дияла и Салах-эд-Дин", - заявил журналистам советник по национальной безопасности Ирака Муваффак ар-Рубеи.

В свою очередь, министерство обороны Ирака приказало всем солдатам и офицерам находиться в расположении своих частей. Отменены все отпуска военнослужащих.

"Военные находятся в полной готовности к любым происшествиям, которые могут сопровождать оглашение приговора свергнутому президенту", - сказал официальный представитель министерства обороны Ибрагима Шакир.

Хусейна и его соратников обвиняют в массовом убийстве 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на кортеж президента. Обвинение потребовало смертной казни для самого бывшего иракского диктатора, а также двух функционеров его режима.

Первое судебное заседание по этому делу прошло более года назад - 19 октября 2005 года.

С самого начала процесс носил скандальный характер и стоил жизни четырем адвокатам подсудимых.

Большинство заседаний прошло без участия адвокатов из международной команды защиты Хусейна, которые бойкотировали суд в знак протеста против грубых нарушений в ходе процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала