Рейтинг@Mail.ru
Джуканович призывает как можно скорее решить косовскую проблему - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джуканович призывает как можно скорее решить косовскую проблему

Читать ria.ru в
Черногория согласится с любым решением по окончательному статусу Косово, к которому придут Белград и Приштина при международном посредничестве. Об этом в пятницу заявил премьер-министр Черногории Мило Джуканович на пресс-конференции, одновременно подчеркнув, что Черногория заинтересована в безотлагательном принятии такого решения.

БЕЛГРАД, 3 ноя - РИА Новости, Николай Пасхин. Черногория согласится с любым решением по окончательному статусу Косово, к которому придут Белград и Приштина при международном посредничестве. Об этом в пятницу заявил премьер-министр Черногории Мило Джуканович на пресс-конференции, одновременно подчеркнув, что Черногория заинтересована в безотлагательном принятии такого решения.

Черногорский премьер провел в Подгорице переговоры с главой временного правительства Косово и Метохии Агимом Чеку, находившимся в столице Черногории с однодневным визитом по приглашению черногорских властей.

Джуканович, покидающий свой пост в ближайшее время, отверг звучавшие в последние дни обвинения в его адрес в связи с тем, что переговоры с одним из лидеров "несуществующего государства" Агимом Чеку наносят ущерб Сербии.

"Мы не претендуем на то, чтобы фактом переговоров с косовским премьером предвосхитить окончательное решение косовской проблемы, каким бы оно ни было. Косово - один из ближайших соседей Черногории, с кем, как и с Сербией, мы должны развивать добрые отношения", - подчеркнул Мило Джуканович.

Комментируя протесты черногорской оппозиции в связи с визитом Агима Чеку в Подгорицу, глава черногорского правительства заявил, что объясняет это "инерцией старого мышления, когда та или иная страна объявляется, как вражеская, а спустя какое-то время с ней устанавливаются нормальные отношения".

Все без исключения ведущие оппозиционные партии Черногории выступили с острой критикой в адрес Мило Джукановича, пригласившего Агима Чеку в Подгорицу.

Этот факт должен быть воспринят как "открытое признание" Косово и Метохии в качестве независимого государства, настаивают противники подобных контактов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала