Рейтинг@Mail.ru
В столице ОАЭ открылась международная нумизматическая выставка - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В столице ОАЭ открылась международная нумизматическая выставка

Читать ria.ru в
В Дубае открылась международная нумизматическая выставка, передает корреспондент РИА "Новости". В старинном доме шейха Саида выставлены частные коллекции и экспозиции нумизматических магазинов, на которых представлены в общей сложности более 63 тыс банкнот и 9 тыс монет со всего света. Самую крупную коллекцию, состоящую из 4 тыс банкнот и 3 тыс монет, выставил эмиратский нумизмат Мунир Маджид. А кувейтский коллекционер Дилавар Хусейн собрал все когда-либо выпускавшиеся его страной денежные знаки, но особый интерес вызвает его собрание банкнот с ошибками - пакистанская купюра без подписи казначея, например, или 5-динарная банкнота с орлом без головы. Самый уникальный образец выставил египетский коллекционер Магди Махмуд - однофунтовая банкнота, выпущенная после свержения короля Фарука в 1952 г., сохранилась всего в одном экземпляре и стоит сейчас более 30 тыс долларов. А первые египетские банкноты, напечатанные в конце 19 века, оцениваются в 7 тыс долларов. Немало есть на выставке...
АБУ-ДАБИ, 26 марта. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. В Дубае открылась международная нумизматическая выставка, передает корреспондент РИА "Новости".

В старинном доме шейха Саида выставлены частные коллекции и экспозиции нумизматических магазинов, на которых представлены в общей сложности более 63 тыс банкнот и 9 тыс монет со всего света.

Самую крупную коллекцию, состоящую из 4 тыс банкнот и 3 тыс монет, выставил эмиратский нумизмат Мунир Маджид.

А кувейтский коллекционер Дилавар Хусейн собрал все когда-либо выпускавшиеся его страной денежные знаки, но особый интерес вызвает его собрание банкнот с ошибками - пакистанская купюра без подписи казначея, например, или 5-динарная банкнота с орлом без головы.

Самый уникальный образец выставил египетский коллекционер Магди Махмуд - однофунтовая банкнота, выпущенная после свержения короля Фарука в 1952 г., сохранилась всего в одном экземпляре и стоит сейчас более 30 тыс долларов. А первые египетские банкноты, напечатанные в конце 19 века, оцениваются в 7 тыс долларов.

Немало есть на выставке денежных суррогатов - например, специальные индийские рупии, выпускавшиеся для паломников, саудовские боны в 10 реалов, заменявшие настоящие деньги для участников хаджа. Есть денежные знаки, которые никогда не были в обращении: кувейтский динар 1960 г. или динары Чеченского эмирата 1919 г.

В четверг 28 марта состоится аукцион на более чем 400 лотов с редкими и старинными денежными знаками. "Гвоздем" торгов станут древние золотые исламские и арабские монеты. 10 проц выручки пойдет на благотворительные цели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала