Рейтинг@Mail.ru
В Македонии планируется акция по изъятию незаконного оружия - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Македонии планируется акция по изъятию незаконного оружия

Читать ria.ru в
В Македонии насчитывается около 0,5 млн единиц нелегально оружия, из которого около 400 тыс находится на руках у населения, сообщили эксперты МВД в Скопье. > Основная часть незаконного оружия, как передает корреспондент РИА "Новости", попала в Македонию 5 лет назад из Албании, когда в той стране были разграблены воинские склады с оружием. Министерство внутренних дел выдвинуло инициативу о проведении четвертой акции за последние 10 лет по добровольной сдаче оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. На проведение этой акции имеется согласие международного сообщества, но нет выработанной концепции операции. Эксперты предлагают организовать покупку имеющегося на руках оружия, которое невозможно легализовать: автоматы, полуавтоматическое оружие, минометы и гранаты. Без денежных выплат сбор такого оружия имеет мало шансов на успех, убеждены эксперты. Пистолеты и другое оружие, считают в МВД, следует зарегистрировать и поставить на учет. Предстоит также определиться со сроками...
БЕЛГРАД, 18 марта. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. В Македонии насчитывается около 0,5 млн единиц нелегально оружия, из которого около 400 тыс находится на руках у населения, сообщили эксперты МВД в Скопье.

> Основная часть незаконного оружия, как передает корреспондент РИА "Новости", попала в Македонию 5 лет назад из Албании, когда в той стране были разграблены воинские склады с оружием.

Министерство внутренних дел выдвинуло инициативу о проведении четвертой акции за последние 10 лет по добровольной сдаче оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. На проведение этой акции имеется согласие международного сообщества, но нет выработанной концепции операции.

Эксперты предлагают организовать покупку имеющегося на руках оружия, которое невозможно легализовать: автоматы, полуавтоматическое оружие, минометы и гранаты. Без денежных выплат сбор такого оружия имеет мало шансов на успех, убеждены эксперты. Пистолеты и другое оружие, считают в МВД, следует зарегистрировать и поставить на учет.

Предстоит также определиться со сроками добровольной сдачи нелегального оружия и с наказанием для тех, кто будет в дальнейшем его скрывать.

Правящая партия "Всемакедонская революционная организация" сообщила, что в ближайшее время предложит закон о разоружении, который должен быть принят до предстоящих парламентских выборов, намеченных на начало осени этого года. В партии убеждены, что разоружение уменьшит возможности использования оружия как средства принуждения, что имело место во время предыдущих выборов.

Военнослужащие НАТО в сентябре минувшего года провели в Македонии операцию по приему оружия от членов военизированного формирования албанцев - Освободительной национальной армии. Тогда за месяц было принято около 3,5 тыс единиц различного оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала