Рейтинг@Mail.ru
Тони Блэр встретится в Лондоне с главами правительств трех прибалтийских государств - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тони Блэр встретится в Лондоне с главами правительств трех прибалтийских государств

Тони Блэр встретится с главами правительств трех прибалтийских государств

Читать ria.ru в
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр встретится в четверг в Лондоне с главами правительств Латвии, Литвы и Эстонии Андрисом Берзиньшем, Альгердасом Бразаускасом и Сиймом Калласом. Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель канцелярии британского премьера, в ходе этой встречи, которая состоится на Даунинг стрит и продлится, как ожидается, около 30 минут, будут затронуты, в частноти темы, касающиеся деятельности Евросоюза и НАТО.
ЛОНДОН/РИГА, 14 марта. /Корр. РИА "Новости"/. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр встретится в четверг в Лондоне с главами правительств Латвии, Литвы и Эстонии Андрисом Берзиньшем, Альгердасом Бразаускасом и Сиймом Калласом.

Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель канцелярии британского премьера, в ходе этой встречи, которая состоится на Даунинг стрит и продлится, как ожидается, около 30 минут, будут затронуты, в частноти темы, касающиеся деятельности Евросоюза и НАТО. Представитель канцелярии Блэра воздержался от сообщения деталей встречи и конкретизации вопросов, которые, возможно, будут на ней обсуждаться.

Тем не мене, как сообщили РИА "Новости" в Департаменте коммуникаций латвийского правительства, "британский премьер намерен сообщить своим коллегам из стран Балтии о проводимых Великобританией антитеррористических мероприятиях, обсудить лиссабонскую стратегию Евросоюза в контексте предстоящей встречи глав правительств стран-членов ЕС и стран-кандидатов на вступление в эту организацию, а также проинформировать об отношениях НАТО и России".

Как отмечают в связи с "четырехсторонней" встречей в Лондоне местные политические наблюдатели, для представителей стран Балтии она имеет особый интерес с точки зрения зондажа позиции Великобритании относительно перспектив их принятия в члены НАТО и Евросоюза.

От оценки официальным Лондоном готовности трех балтийских стран к вступлению в эти две организации зависят сроки их приближения к поставленной цели, имея в виду ту роль, которую играет Великобритания в европейских и натовских делах, отмечают наблюдатели. Между тем, по их мнению, эти страны пока еще не в полном объеме выполнили "домашние задания", которые должны быть сделаны каждым кандидатом, претендующим на членство в Евросоюзе и НАТО. Это, в частности, касается вопроса о приведении в соответствие с европейскими стандартами ситуации в них в сфере соблюдения прав человека, в первую очередь, в отношении русскоязычной части населения.

Кроме того, Латвии, Эстонии и Литве, в дополнение к уже проделанной работе, предстоит еще немало сделать в экономической сфере, чтобы соответствовать требованиям страны-члена Евросоюза, полагают наблюдатели.

Так, перед ними также, как и членами ЕС, который добивается повышения своей конкурентоспособности, ставится ряд конкретных задач. В частности, развитие европейских транспортных сетей, либерализация электроэнергетического и газового рынка, реформирование финансового сектора и осуществление мер по приданию рынку труда большей эластичности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала