Рейтинг@Mail.ru
Лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар покинул пределы Ирана - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар покинул пределы Ирана

Лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар покинул пределы Ирана

Читать ria.ru в
Руководство Ирана, которое не признавало талибский режим в Афганистане, неоднократно доводило до сведения лидера ИПА, что его выступления в поддержку движения "Талибан" могут повлечь за собой негативные последствия. Хекматиару было официально вручено уведомление МВД Ирана о нежелательности его дальнейшего пребывания в стране и предложено выехать "в любом удобном направлении".
ТЕГЕРАН, 26 февраля. /Корр. РИА "Новости" Евгений Зайнабитдинов/. Лидер Исламской партии Афганистана /ИПА/ Гульбеддин Хекматиар покинул пределы Ирана, передает корреспондент РИА "Новости".

По сообщению иранского информационного агентства ИРНА, Хекматиар выехал в неизвестном направлении после пяти лет проживания в Тегеране.

В 1996 году Хекматиар с разрешения иранских властей поселился в Тегеране, открыв штаб-квартиру партии в престижном северном районе столицы Ирана. В течение 5 лет его представительство также функционировало в провинции Хорасан в городе Мешхед.

Однако после поражения движения "Талибан" в Афганистане между Хекматиаром и иранскими властями возникли серьезные разногласия.

Руководство Ирана, которое не признавало талибский режим в Афганистане, неоднократно доводило до сведения лидера ИПА, что его выступления в поддержку движения "Талибан" могут повлечь за собой негативные последствия. Хекматиар не прислушивался к мнению руководства Ирана.

Отношения сторон особо обострились накануне официального визита в Иран главы временного афганского правительства Хамида Карзая.

Как сообщили РИА "Новости" во вторник сотрудники бывшего представительства ИПА в Мешхеде, Хекматиару было официально вручено уведомление МВД Ирана о нежелательности его дальнейшего пребывания в стране и предложено выехать "в любом удобном направлении".

В начале 90-х годов Хекматиар возглавлял правительство Афганистана в качестве премьер-министра, но был вынужден покинуть страну из-за возникшего военно-политического противостояния между боевыми отрядами Исламской партии Афганистана и Наблюдательного Совета Исламского общества Афганистана во главе с Ахмад Шахом Масудом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала