Рейтинг@Mail.ru
Хорватия и Словения договорились о равноправном владении атомной электростанцией "Кршко" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хорватия и Словения договорились о равноправном владении атомной электростанцией "Кршко"

Читать ria.ru в
Хорватия и Словения договорились о равноправном владении атомной электростанцией "Кршко" и использовании вырабатываемой ею электроэнергии. Как передает корреспондент РИА "Новости", в соответствии с соглашением страны будут владеть по 50 проц всей электростанции, а радиоактивные отходы в течение следующих двадцати лет складировать на территории Словении. Статус "Кршко" был утвержден в присутствии председателей правительств обеих стран, что, по общему мнению, свидетельствует о готовности Любляны и Загреба продолжить успешное решение нерешенных проблем между двумя государствами. Соглашение о владении и использовании атомной электростанции неоднозначно встречено в политических кругах и жителями Словении и Хорватии. Так, жители области, в которой находится станция, направили протест в парламент страны, а также упрекнули премьер-министра в том, что тот согласился на захоронение радиоактивных отходов на территории Словении. В Любляне также утверждают, что правительство "пожертвовало"...
БЕЛГРАД, 20 декабря. /Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Хорватия и Словения договорились о равноправном владении атомной электростанцией "Кршко" и использовании вырабатываемой ею электроэнергии.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в соответствии с соглашением страны будут владеть по 50 проц всей электростанции, а радиоактивные отходы в течение следующих двадцати лет складировать на территории Словении.

Статус "Кршко" был утвержден в присутствии председателей правительств обеих стран, что, по общему мнению, свидетельствует о готовности Любляны и Загреба продолжить успешное решение нерешенных проблем между двумя государствами.

Соглашение о владении и использовании атомной электростанции неоднозначно встречено в политических кругах и жителями Словении и Хорватии. Так, жители области, в которой находится станция, направили протест в парламент страны, а также упрекнули премьер-министра в том, что тот согласился на захоронение радиоактивных отходов на территории Словении. В Любляне также утверждают, что правительство "пожертвовало" половину электростанции Хорватии в ожидании положительного решения двух других нерешенных вопросов - морской границы и проблемы валютного долга.

С другой стороны, в Загребе раздаются голоса влиятельных политиков о том, что указанное решение навязало правительство Ивицы Рачана, преследуя собственные интересы в ущерб национальным. Некоторые партии в обеих странах заявляют о жестких дебатах в парламентах, которые должны ратифицировать подписанное соглашение.

Стоимость атомной электростанции "Кршко", которую в свое время строили все республики бывшей Югославии, оценивается в 1,5 млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала