Рейтинг@Mail.ru
На подпольных рынках вооружений в Пакистане можно купить оружие массового поражения, включая портативную ядерную бомбу, утверждает телекомпания Си-Би-Эс - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На подпольных рынках вооружений в Пакистане можно купить оружие массового поражения, включая портативную ядерную бомбу, утверждает телекомпания Си-Би-Эс

На подпольных рынках Пакистана продается ядерное оружие

Читать ria.ru в
Телекомпания Си-Би-Эс утверждает, что на подпольных рынках вооружений в Пакистане можно купить оружие массового поражения, включая портативную ядерную бомбу. Кроме того, к продаже предлагаются ампулы с отравляющими веществами, способными, как заявляют "дилеры", "уничтожить население целого города".
НЬЮ-ЙОРК, 20 декабря. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. Телекомпания Си-Би-Эс утверждает, что на подпольных рынках вооружений в Пакистане можно купить оружие массового поражения, включая портативную ядерную бомбу.

Как передает корреспондент РИА "Новости", согласно мнению телекомпании, обладателем упомянутого оружия мог стать и международный террорист "номер один" Усама бен Ладен.

Журналисты телекомпания, в течение полугода изучавшие ситуацию в Пакистане, полагают, что подпольные рынки вооружений в основном сосредоточены в северо-западной части Пакистана, которая контролируется пуштунскими племенами.

При этом репортерам Си-Би-Эс удалось с помощью пакистанских и афганских посредников получить доступ к образцам "товара". По данным телекомпании, список предлагаемых видов вооружений составляет 40 наименований, включая портативную ядерную бомбу, сделанную в виде атташе-кейса. Продавцы даже продемонстрировали фотографию этого чемоданчика.

Кроме того, к продаже предлагаются ампулы с отравляющими веществами, способными, как заявляют "дилеры", "уничтожить население целого города". При этом продавцы утверждают, что располагают 70 подобными ампулами, которые якобы поступили с Украины.

Телекомпания напоминает, что ранее журналисты испанской газеты "Мундо" и итальянской "Коррьере делла сера" Хулио Фуэнтес и Мария Грациа Кутули обнаружили 30 коробок с ампулами, содержащими боевое отравляющее вещество - зарин - якобы советского производства. Этот смертоносный груз репортеры нашли на бывшей базе боевиков "Аль-Каиды" неподалеку от Джелалабада.

При этом Си-Би-Эс сообщает, что на следующий день после того, как журналисты направили свои репортажи в газеты, оба были убиты.

Телекомпания также отмечает, что в Кабуле в развалинах здания одной из мусульманских благотворительных организаций были обнаружены схемы распыления спор сибирской язвы с помощью воздушных шаров.

По данным Си-Би-Эс, руководил упомянутой организацией некий Башируддин Махмуд, который считается одним из основателей ядерной программы Пакистана. Махмуд, как отмечает телекомпания, является религиозным экстремистом. Он несколько раз встречался с бен Ладеном в Афганистане.

Си-Би-Эс рассказала также о том, что на этой неделе на одной из тренировочных баз "Аль-Каиды" была обнаружена лаборатория по производству химического оружия. В ней находились химические компоненты, формулы производства нервно-паралитического газа. Все химикаты, по сведениям телекомпании, отправлены для анализа в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала