Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ Игорь Иванов примет участие в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, а также проведет ряд двусторонних встреч - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ Игорь Иванов примет участие в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, а также проведет ряд двусторонних встреч

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел России Игорь Иванов примет участие и выступит на 9-м заседании Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /СМИД ОБСЕ/, открывающемся в понедельник в Бухаресте. Во встрече примут участие главы дипломатических ведомств всех 55 государств, входящих в ОБСЕ, а также министр иностранных дел Японии Макико Танака, госсекретарь США Колин Пауэлл. Предполагалось участие министра иностранных дел Израиля Шимона Переса. Однако в связи с серией терактов в Иерусалиме и Хайфе он может не приехать на форум. Как сообщили РИА "Новости", в МИД РФ, предстоящее заседание и его решения имеют особое значение с точки зрения дальнейших перспектив функционирования ОБСЕ. В свете нового качества межгосударственных отношений, складывающихся после 11 сентября, этой организации предстоит серьезно проанализировать свою деятельность, наметить перспективы на будущее. В качественно новых международных условиях, когда мировому сообществу брошен прямой...
БУХАРЕСТ, 3 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Министр иностранных дел России Игорь Иванов примет участие и выступит на 9-м заседании Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /СМИД ОБСЕ/, открывающемся в понедельник в Бухаресте.

Во встрече примут участие главы дипломатических ведомств всех 55 государств, входящих в ОБСЕ, а также министр иностранных дел Японии Макико Танака, госсекретарь США Колин Пауэлл. Предполагалось участие министра иностранных дел Израиля Шимона Переса. Однако в связи с серией терактов в Иерусалиме и Хайфе он может не приехать на форум.

Как сообщили РИА "Новости", в МИД РФ, предстоящее заседание и его решения имеют особое значение с точки зрения дальнейших перспектив функционирования ОБСЕ. В свете нового качества межгосударственных отношений, складывающихся после 11 сентября, этой организации предстоит серьезно проанализировать свою деятельность, наметить перспективы на будущее.

В качественно новых международных условиях, когда мировому сообществу брошен прямой вызов со стороны международного терроризма, стоит непростая задача выработки коллективных ответов цивилизованного сообщества на эту и другие угрозы глобальной и региональной стабильности. И здесь ОБСЕ, считают в Москве, не дублируя усилия других организаций, должна сказать свое веское слово.

Как ожидается, на СМИД будет принят содержательный документ и план действий в сфере укрепления роли ОБСЕ в противодействии международному терроризму.

На Совете министров предстоит также проанализировать деятельность ОБСЕ по всем измерениям европейской безопасности - военно-политическому, экономическому и гуманитарному, придать политический импульс процессу внутренней реформы организации.

В преддверии СМИД Россия внесла набор предложений по всему комплексу вопросов, которые будет обсуждаться на заседании. Вместе с тем в Москве внимательно рассматривают и соображения других государств-участников ОБСЕ.

Российская сторона, заверили в МИД РФ, будет стремиться к тому, чтобы решения СМИД способствовали преодолению дисбалансов в работе ОБСЕ.

Предполагается также, что СМИД уточнит приоритеты ОБСЕ в сфере кризисного урегулирования в различных регионах ответственности организации, в частности в Юго-Восточной Европе, примет необходимые решения по ряду текущих оперативных вопросов.

Кроме того, на понедельник запланирован ряд двусторонних встреч. Ожидается, что глава МИД РФ встретится с министрами иностранных дел Румынии Мирчей Джоанэ, Австрии - Бенитой Ферреро-Вальднер, Швеции - Анной Линд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала