Рейтинг@Mail.ru
ОАЭ опровергают сообщения, что затонувший в Заливе танкер с контрабандной иракской нефтью был зарегистрирован в этой стране - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОАЭ опровергают сообщения, что затонувший в Заливе танкер с контрабандной иракской нефтью был зарегистрирован в этой стране

Читать ria.ru в
Министерство коммуникаций Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/ в понедельник выступило с заявлением о том, что затонувший накануне на севере Персидского залива танкер "Самра", перевозивший контрабандную иракскую нефть, не зарегистрирован в этой стране. Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на эмиратское агентство новостей ВАМ, министерство утверждает, что в списках судов, зарегистрированных в ОАЭ, этот танкер не числится. Зарубежные СМИ сообщили, что танкер под флагом Панамы с иракским экипажем на борту принадлежал гражданину ОАЭ. Как сообщалось, утром 18 ноября американский эсминец "Петерсон", входящий в состав международных сил по поддержанию санкций против Ирака, остановил на севере Персидского залива танкер "Самра", перевозивший 1,7 тыс тонн контрабадной нефти. На борт танкера поднялись 8 американских военнослужащих. В это время перегруженное судно стремительно затонуло. Удалось спасти 10 членов экипажа - граждан Ирака и 6 американских военнослужащих, один иракец...
АБУ-ДАБИ, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. Министерство коммуникаций Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/ в понедельник выступило с заявлением о том, что затонувший накануне на севере Персидского залива танкер "Самра", перевозивший контрабандную иракскую нефть, не зарегистрирован в этой стране.

Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на эмиратское агентство новостей ВАМ, министерство утверждает, что в списках судов, зарегистрированных в ОАЭ, этот танкер не числится.

Зарубежные СМИ сообщили, что танкер под флагом Панамы с иракским экипажем на борту принадлежал гражданину ОАЭ.

Как сообщалось, утром 18 ноября американский эсминец "Петерсон", входящий в состав международных сил по поддержанию санкций против Ирака, остановил на севере Персидского залива танкер "Самра", перевозивший 1,7 тыс тонн контрабадной нефти. На борт танкера поднялись 8 американских военнослужащих. В это время перегруженное судно стремительно затонуло. Удалось спасти 10 членов экипажа - граждан Ирака и 6 американских военнослужащих, один иракец утонул и его тело было найдено. Двое американцев и трое иракских моряков пропали без вести.

Министерство напомнило, что в апреле этого года было принято решение, запрещающее заход в территориальные воды ОАЭ и швартовку в портах страны судам 10 государств, среди которых Грузия, Молдова, Вьетнам, Колумбия, Камбоджа, Панама, Белиз и другие. В заявлении говорится, что с 1 апреля по 1 ноября этого года морская стража страны досмотрела 140 судов по подозрению в контрабанде иракских нефтепродуктов, в том числе 56 судов под флагами ОАЭ и задержала несколько десятков кораблей-нарушителей.

ОАЭ продали с аукционов за последние два года около 160 судов-нарушителей международных санкций против Ирака и их груз - нефтепродукты. Средства от продажи были перечислены в фонд ООН по компенсациям жертвам агрессии Ирака против Кувейта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала