Рейтинг@Mail.ru
В Австралии пройдут всеобщие парламентские выборы - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Австралии пройдут всеобщие парламентские выборы

Читать ria.ru в
В Австралии в субботу пройдут всеобщие парламентские выборы. Как передает корреспондент РИА "Новости", по мнению местных наблюдателей, на выборах ожидается серьезная борьба между правящей коалицией либеральной и национальной партии под руководством нынешнего премьер-министра страны Джона Говарда и оппозиционной лейбористской партией, возглавляемой Кимом Бизли. Проведенный на днях опрос общественного мнения показал, что за несколько дней до проведения выборов лейбористская партия отставала от правящей коалиции всего на 2 проц - 49 проц опрошенных заявили, что готовы проголосовать за лейбористов и 51 проц - за коалицию. Сокращается также разрыв между лидерами обеих партий. 37 проц опрошенных заявили, что хотели бы видеть Кима Бизли премьер-министром страны, 46 проц - Джона Говарда. Схожая ситуцация наблюдалась и накануне выборов 1998 года, в результате которых правительство Джона Говарда было переизбрано на второй срок. По мнению наблюдателей, главные претенденты имеют почти равные...
ПЕРТ /Австралия/, 10 ноября, /Корр. РИА "Новости" Наталья Муни/. В Австралии в субботу пройдут всеобщие парламентские выборы.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по мнению местных наблюдателей, на выборах ожидается серьезная борьба между правящей коалицией либеральной и национальной партии под руководством нынешнего премьер-министра страны Джона Говарда и оппозиционной лейбористской партией, возглавляемой Кимом Бизли.

Проведенный на днях опрос общественного мнения показал, что за несколько дней до проведения выборов лейбористская партия отставала от правящей коалиции всего на 2 проц - 49 проц опрошенных заявили, что готовы проголосовать за лейбористов и 51 проц - за коалицию. Сокращается также разрыв между лидерами обеих партий. 37 проц опрошенных заявили, что хотели бы видеть Кима Бизли премьер-министром страны, 46 проц - Джона Говарда.

Схожая ситуцация наблюдалась и накануне выборов 1998 года, в результате которых правительство Джона Говарда было переизбрано на второй срок.

По мнению наблюдателей, главные претенденты имеют почти равные шансы на победу.

В начале текущего года 62-летний Джон Говард, согласно опросам, пользовался очень слабой поддержкой избирателей. Однако за последние 3 месяца его личная популярность и рейтинг правительства значительно возросли. Этому способствовала, в первую очередь, твердая позиция кабинета, выработанная в отношении нелегальных иммигрантов. Начиная с августа нелегалам, постоянно прибывающим на судах из Индонезии, запрещено высаживаться на австралийский берег. Большая их часть отправляется в соседние островные государства - Папуа-Новую Гвинею и Науру. Росту популярости кабинета также способствовала его твердая поддержка военной операции США против международного терроризма.

Однако в последние дни предвыборной кампании, которая длится уже 5 недель, Ким Бизли начал серьезно конкурировать с Джоном Говардом, победа которого на выборах казалась очевидной всего несколько недель назад.

В течение последних 2 недель 52-летний лидер оппозиции смог переключить внимание избирателей с антитеррористической операции и борьбы с нелегальной иммиграцией на внутренние проблемы страны. Бизли объявил о том, что в случае победы его партия частично отменит непопулярный у многих избирателей 10-процентный налог на товары и услуги, значительно улучшит условия содержания в домах престарелых и выделит больше средств на развитие образования и здравоохранения. Лейбористская партия также обещает не продавать оставшиеся у правительства акции крупнейшей компании связи "Телстра".

Всеобщие выборы в Австралии проводятся каждые 3 года. Участие в выборах является обязательным для каждого гражданина страны в возрасте свыше 18 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала