Рейтинг@Mail.ru
Театр "Современник" завершает свой сезон - РИА Новости, 31.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр "Современник" завершает свой сезон

Читать ria.ru в
Прошедший сезон был насыщенным и разнообразным: все четыре премьеры - три на "Основной сцене" и одна - на "Другой" - были работами опытных мастеров и начинающих режиссеров; это были спектакли по пьесам и прозе, авторами которых стали российские и зарубежные авторы.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Московский театр "Современник" спектаклем "Анархия" 31 июля завершает свой 56-й сезон, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Прошедший сезон был насыщенным и разнообразным: все четыре премьеры - три на "Основной сцене" и одна - на "Другой" - были работами опытных мастеров и начинающих режиссеров; это были спектакли по пьесам и прозе, авторами которых стали российские и зарубежные авторы.

Открыл премьерный показ спектакль "Горбунов и Горчаков", созданный известным режиссером Евгением Каменьковичем по драматической поэме Иосифа Бродского. Автор идеи этой постановки Каменькович на главные роли пригласил молодых артистов - Никиту Ефремова (внука Олега Николаевича Ефремова) и Артура Смольянинова, которого широкий зритель знает по многочисленным работам в фильмах таких режиссеров, как Никита Михалков, Владимир Хотиненко и других.

Это была сложнейшая, увлекательная работа над блистательным поэтическим текстом Бродского. Сценографию создали три выпускника Мастерской Дмитрия Крымова: Александра Дашевская, Валентина Останкович и Филипп Виноградов.

Самой громкой, в прямом и переносном смысле, неожиданной премьерой "Современника" минувшего сезона стала "Анархия". Постановщиком выступил Гарик Сукачев, который в качестве режиссера давно не работал в театре. Его увлекла современная английская пьеса Майка Пэкера, который приезжал на премьеру и остался весьма доволен увиденным. Автором песен, которые звучали в "Анархии" (а это название придумал Сукачев) стал не менее знаменитый персонаж - Александр Иванов "Чача". Что касается актерского состава, то это был по-настоящему звездный ансамбль, включающий артистов "Современника": Ольгу Дроздову, Марию Селянскую, Василия Мищенко и приглашенных Михаила Ефремова и Дмитрия Певцова.

В совершенно ином жанре, противоположном панк-рокерской "Анархии", стал спектакль "Осенняя соната". В его основу лег киносценарий Ингмара Бергмана, по которому в 1978 году легендарным драматургом и режиссером была снята картина с участием в главных ролях Ингрид Бергман и Лив Ульман.

Автором идеи этого проекта и создателем постановки стала молодой режиссер Екатерина Половцева, ученица известного мастера Сергея Женовача. Она еще студенткой начала сотрудничать с "Современником" в рамках проекта "Опыты", для участия в котором художественный руководитель театра Галина Волчек привлекала талантливую молодежь. "Осенняя соната" стала дебютом молодого режиссера на Основной сцене "Современника, где она впервые встретилась в работе с такими опытными актрисами, как Марина Неелова и Алена Бабенко.

Бабенко, известная по своим многочисленным работам в кино, недавно приглашенная в труппу театра, помимо работы в премьерных спектаклях, заменила ушедшую из "Современника" Елену Яковлеву. Она стала исполнительницей роли Элизы Дулитл, которую долгое время играла Яковлева" в спектакле "Пигмалион". Что касается вводов, то в этом сезоне их было немало. Яковлеву в роли Тамары в одном из самых популярных спектаклей "Современника" "Пять вечеров" по пьесе Александра Володина заменила известнейшая актриса театра имени Маяковского Евгения Симонова. В спектакле "Джентльменъ" по произведению Сумбатова-Южина вместо ушедшей из театра Марины Александровой стала Виктория Романенко. В этом сезоне зритель познакомился и с новой Пат - главной героиней спектакля "Три товарища", которую Галина Волчек поставила по роману Ремарка. Ее теперь играет начинающая, только что принятая в труппу "Современника" актриса Светлана Иванова.

В прошедшем сезоне театра продолжил сотрудничество с режиссером Евгением Арье, который уже поставил на этой сцене спектакль, завоевавший многочисленные призы и награды "Враги. История любви", где впервые на сцене "Современника" выступила Евгения Симонова. На этот раз Арье предложит пьесу американского драматурга Дональда Маргулиса "Когда время останавливается". В "Современнике" она пошла под названием "Скрытая перспектива", которое было взято из книги известнейшего военного фотокорреспондента Роберта Капы. Это был естественный выбор, поскольку главная героиня - военный фотокорреспондент, работающий в "горячих точках". Ее роль блистательно сыграла Чулпан Хаматова.

Под занавес "Современник" осуществил предпремьерные показы новой работы, которую заявит уже новом сезоне. Спектакль называется "ГенАцид. Деревенский анектод". Автором постановки по роману современного российского писателя Всеволода Бенигсена выступил режиссер Кирилл Вытоптов.

В завершающемся сезоне было немало юбилеев артистов театра. Но самым значимым, конечно, стал особый юбилей, который праздновал весь коллектив "Современника" 21 июня. Именно в этот день 40 лет назад Галина Борисовна Волчек стала сначала главным режиссером, а затем художественным руководителем театра, который все эти годы ведет, не изменяя его главным принципам, заложенным в самом названии одного из любимейших театров Москвы. Театр подготовил необычный подарок своему лидеру - это книга-альбом "ГБ - наш автограф", которая представляет собой собрание рукописных поздравлений всех тех, кто работал с Галиной Борисовной, начиная с первых дней создания "Современника", и кто под ее руководством трудится сегодня. Книга включает более 200 поздравительных адресов.

Новый сезон обещает быть не менее интересным, но конкретные названия спектаклей будут обнародованы по традиции на сборе труппы 1 октября, когда "Современник" откроет свой 57-й сезон спектаклем "Три товарища".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала