Рейтинг@Mail.ru
Театр им. Станиславского завершит сезон "Последней ночью Дон Жуана" - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр им. Станиславского завершит сезон "Последней ночью Дон Жуана"

Читать ria.ru в
Московский драматический театр им. Станиславского завершит свой сезон премьерой спектакля "Последняя ночь Дон Жуана" по пьесе французского драматурга Эрика Эммануэля Шмитта в постановке режиссера Валерия Беляковича, возглавившего в этом сезоне театр.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости, Наталия Курова. Московский драматический театр им. Станиславского завершит свой сезон премьерой спектакля "Последняя ночь Дон Жуана" по пьесе французского драматурга Эрика Эммануэля Шмитта в постановке режиссера Валерия Беляковича, возглавившего в этом сезоне театр, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Я прочитал пьесу и понял, что ее надо поставить в нашем театре по нескольким причинам, - сказал РИА Новости Валерий Белякович. - Во-первых, и это главное - Шмитт - очень талантливый писатель, с творчеством которого я давно знаком и в произведениях которого, как и в этой пьесе, поднимаются вопросы вечные и волнующие всех. Что такое любовь, измена, счастье, страдания? Ответов на такие вопросы нет, но разобраться и обсудить это вместе со зрителем интересно".

Кроме того, по словам режиссера, Дон Жуан - один из самых загадочных и привлекательных героев, который всегда интересен широкой публике.

"Особенно женщинам. А они, как известно, составляют большинство в зрительных залах театров. И, наконец, в этой пьесе много хороших женских ролей, а у меня в труппе - замечательных актрис, которые ждут новой работы. Это я тоже всегда учитываю", - добавил Белякович.

По сюжету, герцогиня Дэ Вобрикур заманивает Дон Жуана в свой замок, где его собираются судить бывшие возлюбленные. Дон Жуану предстоит сделать выбор: тюрьма Бастилия или женитьба.

В спектакле, жанр которого режиссер определил как ироническая мелодрама, Белякович выступает сразу в нескольких ипостасях - он постановщик, сценограф, художник по костюмам и исполнитель главной роли.

"Так случилось изначально, что в театре на Юго-Западе мы все делали сами, и я привык заниматься сценографией и придумывать костюмы, - сказал Белякович. - Для меня важно создать сценический образ спектакля самому, без этого я не могу начинать репетировать. А что касается художника по костюмам, то пока просто не встретил того, с кем хотел бы работать. Играю в своих постановках я давно. Но всегда на роль, которую исполняю, приглашаю еще одного актера, с которым репетирую, и мы потом играем по очереди".

Белякович воплощает в этой работе образ Дон Жуана. По мнению артиста, Дон Жуан - человек, заблудившийся в своих страстях, надломленный, страдающий и с достоинством несущий свой грех.

В спектакле заняты: Алексей Матошин, Карина Дымонт, Алла Константинова, Константин Дудиков, Диана Рахимова, Татьяна Майст, Ирина Коренева, Нина Фирсова и другие.

Премьерой спектакля "Последняя ночь Дон Жуана Московский драматический театр завершает свой сезон, но ему еще предстоит выступление в рамках фестиваля "Славянский базар" в Витебске, куда труппа, как сказал режиссер, везет "Мольера". Нынешний сезон - первый для Беляковича в качестве художественного руководителя театра. Подводя его итоги, режиссер считает, что коллектив его принял, что он поладил с труппой, никаких конфликтов за это время не возникало. В новом сезоне, который театр откроет в середине сентября, по словам Беляковича, труппа пополнится молодежью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала