Рейтинг@Mail.ru
Год Италии в РФ завершился московским показом шедевра Баланчина - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Год Италии в РФ завершился московским показом шедевра Баланчина

Читать ria.ru в
Балет Джорджа Баланчина "Сон в летнюю ночь" в постановке итальянского театра "Ла Скала" на сцене Большого театра завершил программу перекрестного года России в Италии и Италии в России.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Балет Джорджа Баланчина "Сон в летнюю ночь" в постановке итальянского театра "Ла Скала" на сцене Большого театра завершил программу перекрестного года России в Италии и Италии в России.

"Жемчужиной" театра "Ла Скала" назвал балет Баланчина министр культурного наследия и культурной деятельности Италии Лоренцо Орнаги, присутствовавший во вторник на торжественном вечере в Большом театре.

"Этот перекрестный год Италии и России завершился так результативно, как даже и не ожидали организаторы этой культурной акции. То гостеприимство и внимание, которое оказали нам граждане России - личное свидетельство дружбы и сотрудничества между нашими народами", - сказал Орнаги и подчеркнул, что завершение года Италии-России не означает, что обмен в сфере культуры прекратится.

"Культура - это основополагающий инструмент, основа, на которой строятся отношения между нашими странами и народами. Культура и есть наша надежда", - сказал министр.

Министр культуры РФ Александр Авдеев, присутствовавший на вечере, со своей стороны отметил, что в рамках этого Года итальянские музыканты, артисты разных видов искусства проехали по 17 городам России. Но изюминкой Года он назвал шедевры итальянской живописи.

"Некоторые картины вообще не вывозят из Италии, но для России было сделано исключение. Поклонники изобразительного искусства смогли увидеть полотна Боттичелли, Рафаэля, Бернини и это прекрасно",- подчеркнул Авдеев.

На вечере присутствовал посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди и зампред российского правительства Александр Жуков, который, открывая торжественный вечер, поздравил и поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении Года Италии и России. Он отметил, что в его рамках состоялось более 500 проектов в самых разных областях культуры. Жуков назвал важным событием выступление на сцене Большого театра всемирно-известного театра Ла Скала, подчеркнул, что история отношений двух прославленных театров России и Италии давняя и дружественная, и связи будут продолжаться и развиваться.

После торжественных речей открылся занавес, и зрители - а зал, как и во время всех выступлений "Ла Скала", был заполнен до отказа - погрузились в волшебный мир любовных "приключений и злоключений с танцующими мотыльками, феями и эльфами". Шекспировскую историю Баланчин рассказал языком хореографии и музыки Мендельсона, которая, по его собственному признанию, и вдохновила его на создание этого балета.

В этом спектакле не было необходимости знакомиться с кратким содержанием, как это бывает обычно. Даже те, кто не читал эту пьесу Шекспира, сразу все понимают: на сцене влюбленные пары. Они иногда ссорятся, приходят в отчаяние, когда вдруг замечают равнодушие возлюбленного, страдают, готовы драться за свою любовь, но потом, как это бывает только в сказке и не всегда в реальной жизни, все заканчивается хорошо и любимые воссоединяются. Все счастливы, празднуют свадьбы, и звучит знакомый всем марш Мендельсона, сопровождающий и в России пары влюбленных.

В балете "Сон в летнюю ночь" вместе с прекрасными танцовщиками балетной труппы Ла Скала принимали участие учащиеся Московской академии хореографии, а также детский хор и оркестр Большого театра.

Еще только два вечера - 21 и 22 декабря - московские театралы и гости столицы смогут насладиться прекрасным творением Баланчина. Гастроли балета "Ла Скала" завершаются, а впереди, в новом 2012 году мы ждем возвращения знаменитого миланского театра, который привезет в Россию свое главное достояние - оперу.

Ла Скала, ставший первым гостем обновленной после шестилетней реконструкции сцены Большого, в ноябре выступал с "Реквиемом" Верди в исполнении оркестра и хора, а на прошлой неделе представил масштабный балет "Эксельсиор" Луиджи Манцотти, который итальянцы называют национальным достоянием. В сентябре 2012 года театр привезет свой новый спектакль "Дон Жуан".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала