Рейтинг@Mail.ru
Лекции и мастер-классы: живые дома и дизайн против вандализма - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лекции и мастер-классы: живые дома и дизайн против вандализма

© РИА Новости / Владимир ПесняГраффити под мостом Мариенбрюкке через Дунайский канал в Вене
Граффити под мостом Мариенбрюкке через Дунайский канал в Вене
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет гид на неделю по столичным лекциям и мастер-классам, на которых можно поучиться у настоящих мастеров своего дела. Что такое "живые дома", как выглядела гордость дореволюционного российского автопрома, как компания IBM создала суперкомпьютер и может ли дизайн "победить" городских вандалов.

РИА Новости представляет гид на неделю по столичным лекциям и мастер-классам, на которых можно поучиться у настоящих мастеров своего дела. Что такое "живые дома", как выглядела гордость дореволюционного российского автопрома, как компания  IBM создала суперкомпьютер и может ли дизайн "победить" городских вандалов.

 

Четверг, 27 сентября

1. Фестиваль живых домов "Экотектура", который стартует 26 сентября арт-шествием из Парка Горького в Музеон, объединит лекции, мастер-классы и дискуссии, несколько выставок, перформанс берлинского художника Mike Hentz и концерт. Доминанта всех событий – новая архитектура, которая уведет человека из бетонных коробок в экологичные дома. Темы четверга – "Органическая  архитектура", "Экологическое жилье и развитие объектов общественного назначения в Японии" и "Европейский и американский опыт экологического строительства". Лекции пройдут в рамках презентации эко-парка "Нара".

В Центре дизайна ARTPLAY, 18-30, бесплатно


Пятница, 28 сентября 

1. В рамках Moscow Art Week в Политехе пройдет двухдневная конференция "Judgment Day, или Проблема эстетического суждения", на которой о критической теории в современном искусстве будут говорить Иосиф Бакштейн, Елена Петровская, Джон Робертс, Джон Райхман и другие. В пятница в "Лектории" пройдут дискуссии "Основные суждения в визуальной культуре" и "Политическая экономика образов".

В Лектории Политехнического музея, 11-00 - 16-00, бесплатно. Подробности и регистрация >> 

 

 

2. На лекции о моде изысканного Серебряного века, времени тонких талий, поэзии и автомобилизма и времени, когда до революции оставалось всего ничего,  речь пойдет о первых модных домах, эволюции дамского костюма, ароматах, а также журнальных курьёзах и сплетнях того времени.

В "Читалке", 19-30, 200 рублей


3. Фестиваль живых домов "Экотектура", который стартовал 26 сентября арт-шествием из Парка Горького в Музеон, объединит лекции, мастер-классы и дискуссии, несколько выставок, перформанс берлинского художника Mike Hentz и концерт. Доминанта всех событий – новая архитектура, которая уведет человека из бетонных коробок в экологичные дома. В пятницу фестиваль продолжится лекциями "Вертикальный дизайн мегаполиса", "Целостный подход в развитии экологического дизайна" и "Неживое в живом".

В Центре дизайна ARTPLAY, 18-30, бесплатно

5. Moscow Art Week  >> Фестиваль "Лаборатория света", который начнется 28 сентября и продлится до 2 октября, состоит сразу из нескольких программ и проходит на нескольких площадках: так, в парке Горького появится водный занавес 30-ти метров в длину и 12-13-ти в высоту, на котором будут показывать лазерные и видеопроекции, а шоу на фасаде Центрального дома художника расскажет о 10 фестивалях света в других городах мира. Снова задействуют гостиницу "Россия" и Красную площадь – в том году зрелище с бьющими в небо разноцветными лучами напоминало инопланетное пришествие, в этот раз организаторы обещают поразить зрителей тысячеметровым бассейном.

Подробнее о фестивале: световые инсталляции и лазерное шоу на воде >>

Суббота, 29 сентября 

1. FoRMA - Festival of Russian Modern Art - это фестиваль, объединивший выступления молодых инди-групп и электронщиков, выставку современного искусства, поэтические чтения, дискуссии, спортивный турнир, фудкорт и маркет предметов интерьера и мебели от российских дизайнеров. За музыкальную часть на фестивале отвечают группы WeLoveYouWinona, Труд, Sonic Death (ex-Padla Bear Outfit), Stone Cold Boys, uSSSy, One Gin Please, Blackmail, The Paisleyи другие.

В Саду им. Баумана, 12-00 – 22-00, 300 рублей

2. Субботние темы конференции "Judgment Day, или Проблема эстетического суждения" - "Философия суждения: прошлое и настоящее" и "Суждение и современный критицизм" плюс – заключительная дискуссия. 

В Лектории Политехнического музея, 11-00 - 16-00, бесплатно. Подробности и регистрация >> 

2. 29 сентября фестиваль "Экотектура" перенесется в усадьбу "Гуслица": здесь состоится 24часовой арт-марафон, во время которого коллективы от 1 до 5 человек будут создавать объекты из вторичных материалов, найденных на территории бывшей фабрики. Чтобы принять участие в марафоне, нужно прислать заявку с названием вашей арт-группы, перечислить состав ее участников и ссылками на имеющиеся работы. Помимо этого откроются выставки Григория Потоцкого и Виты Адлерберг и состоятся мастер-классы по фитодизану, скульптуре и фотографии.

В Творческой усадьбе "Гуслица" (Московская область, Орехово-зуевский район, Ильинский погост,ул. Митрохинская, д. 8), в 12-20 – электричка из Москвы-Казанской до Ильинского погоста. Мастер-классы бесплатные. Заявка на участие по адресу info@art-guslitsa.com
Вся пограмма фестиваля >>


3. "Бизнес-идея: от создания до реализации" - дискуссия  в рамках в рамках Дня открытых дверей факультета "Менеджмент в сфере интернет-технологий" бизнес-школы RMA. Встреча продолжится мастер-классом "Гениальная бизнес-идея: как развить и реализовать".  Преподаватели бизнес-инкубатора МГУ Михаил Хомич и Юрий Митин помогут слушателям искать успешные идеи, которые можно воплощать в жизнь на российском и зарубежном рынке, научат аудиторию понимать их масштаб и потенциал заработка, а также предложат практические задания.

В технопарке Digital October, 12-00, бесплатно. Регистрация >>

В этот же день несколько мастер-классов пройдет в рамках Дня открытых дверей  факультета "Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии", на которых преподователи расскажут об эффективном управлении продажами в ресторане, юридической безопасности ресторатора и собственном опыте зарубежных стажировок.

В технопарке Digital October, 13-00, бесплатно. Регистрация >>


4. Продюсер Эдуард Березин расскажет о рекламном артхаусе, произведениях культовых режиссеров и рекламных фестивалях. Кроме мастер-класса в программе – просмотр роликов.

В агентстве "Арт.Ру", 20-00, бесплатно

5. Арт-директор "Студии Артемия Лебедева" Эркен Кагаров прочтет лекцию "Умные способы борьбы с вандализмом", посвященную проблеме объявлений, граффити и надписей в городском пространстве. Можно ли с ними бороться с помощью продуманного дизайна городских объектов? Примеры из разных стран мира показывают, что можно.
 
На Винзаводе, 16-00, бесплатно

6. Маршрут "Современная архитектура на постиндустриальных пространствах Москвы" объединит три известных арт-кластера, которые сегодня занимают бывшую промышленную зону в районе Сыромятников - ЦСИ ВИНЗАВОД, Центр дизайна АRTPLAY и Завод Арма. Тема прогулки – здания и история их создания, особенности застройки района.

20-00, вход свободный. Принять участие можно, отправив свои ФИО, телефон и email по адресу tdesign@winzavod.ru. В ответ на письмо будет отправлено подтверждение о регистрации.


Воскресенье, 30 сентября 

 

1. В лекционном зале Винзавода на встрече галерист Раиса Гринберг и арт-критик и куратор Кейт Гринберг расскажут о различных видах активности в области фотографии на примере опыта своей работы в главных столицах арт-мира. 

В лекционном зале Винзавода, 16-00, бесплатно. Регистрация >>

2. В рамках фестиваля "Круг света" в Центральном доме художника запланирована тематическая программа "Свет в городском пространстве", которая пройдет в воскресенье. Здесь пройдут лекции и мастер-классы "Гиперкуб" - первое инновационное здание в Сколково", "3D видео-мэппинг – новая надежда?", "Обзор самых ярких проектов года на стыке искусства и технологий" и другие.

В Центральном доме художника, 11-00 – 17-35, бесплатно

3. На мастер-классе "Правила публичных выступлений" обещают посвятить слушателей в тайны построения эффективной коммуникации, правилах профессиональных ораторов, тактиках и речевых манипуляциях профессионалов и приемах, как удержать внимание публики.

В клубе "Культура речи на Сретенском", 16-30, 490 рублей. Регистрация по телефону  +7 (495) 506-81-13 или на сайте >>


Понедельник, 1 октября 

1. В начале ХХ века российские автомобили пользовались любовью и уважением российской элиты, выигрывали международные гонки и являлись предметом зависти европейцев. Автомобильная марка "Руссо-Балт" поставляла средства передвижения и для царской семьи, и для армии, а в Союзе была спешно забыта. Сегодня существует только один, случайно найденный в советское время,  автомобиль этой марки. "Руссо-Балт", успехи отечественного автопрома до революции и влияние марки на современных дизайнеров – тема лекции "Главный автомобиль Российской империи".

В культурном центре ЗИЛ, 19-30, 100-200 рублей

2. На встрече для фейсбук-разработчиков можно пообщаться с инженерами социальной сети и интегрировать в Facebook собственное приложение.

В центре Digital October 9-00 – 21-00. Подробности и регистрация >>

 

3. В ГЦСИ идет курс лекций "Экспансия. Современное искусство и другие", автор которого - искусствовед Ирина Кулик. Историю изобразительного искусства лектор рассматривает через взаимосвязи с другими видами творчества – литературой, архитектурой и дизайном, театром, музыкой, кинематографом, телевидением, цирком. Тема лекции 1 октября - "Современное искусство, архитектура, дизайн".

В ГЦСИ, 19-30, 290 рублей, льготный, 190 рублей.

 

4. Предпремьерный показ фильма "Слон" режиссера Владимира Карабанова с музыкантом Сергеем Шнуровым в главной роли пройдет в рамках проекта "РИА-Арт". Мир цирка безжалостен. Последние гастроли слона Бодхи, заболевшего и ставшего лишним на арене, должны были закончиться на бойне. Хмурый дальнобойщик и молодая артистка цирка, отставшая от труппы, пытаются изменить его участь, и Бодхи отправляется в чудесное путешествие. После просмотра состоится обсуждение ленты с режиссером и исполнителями главных ролей. В российский прокат картина выходит 4 октября, во Всемирный день защиты животных.

В пресс-центре РИА Новости, 18-00, вход свободный. Регистрация по телефону (495) 645-64-72

Вторник, 2 октября 

1. Pop-up book – это книга, способная скрывать в классическом книжном формате некнижные характеристики: трехмерные изображения, подвижные механизмы и различные звуки. На мастер-классе на Винзаводе такую книгу можно создать самому, а может т попасть на итоговую выставку проекта "Альтернативная книга".

В Бродильном цехе Винзавода, 12-00 – 17-00, вход свободный.  Принять участие можно, отправив свои ФИО и контактные данные по адресу: tdesign@winzavod.ru. В ответ на письмо будет отправлено подтверждение о регистрации.


2. На лекции из цикла "Компьютерная лингвистика" речь пойдет о суперкомпьютере IBM Watson, ставший результатом многолетней работы инженеров компании с целью создать систему, способную соперничать с человеком в его возможности понимать и отвечать на вопросы, заданные на естественном языке. Лекция будет посвящена тому, что предшествовало созданию системы, какие технологии были использованы при ее разработке, а также будут рассмотрены возможные области применения IBM Watson, включая задачи компьютерной лингвистики.

В Лектории "Политехнического музея", 19-00, 100-200 рублей

3. "Другой Маяковский" - лекция о тонком лирике, его стихотворениях-исповедях, основных вехах жизни поэта в воспоминаниях современников.

В кафе "Циферблат", 19-30, примерно 250 рублей

Среда , 3 октября 


1. Лекция "Великий Сфинкс Гизы" посвящена истории изучения одного из самых знаменитых памятников Древнего Египта – с  1817 года, когда его впервые расчистил миссия Дж. Кавилья, до наших дней.

В культурном центре-библиотеке М.Волошина, 19-00, бесплатно


2. 3-4 октября на дизайн-заводе "Флакон" будет проходить городской бизнес-форум для молодых руководителей и предпринимателей "Топ-10", на котором можно принять участие в лекциях, мастер-классах, повысить свою классификацию, получить рекомендации как начать или как успешно развить свое дело, а также завести деловые контакты и связи. в рамках первого дня Форума будет представлена выставка лучших start-up проектов, из которых экспертным жюри будут выбраны и награждены 10 лучших проектов. Второй день мероприятия посвящен практической командной работе. Программа 4 октября включает мастер-классы от представителей ведущих бизнес-инкубаторов и деловую игру.

Программа мероприятий >>

На дизайн-заводе "Флакон, бесплатно. Регистрация >>

 

Четверг, 4 октября

 

1. Выбирая будущую специальность и профессию, с которой вы хотели бы связать свою жизнь, многие задумываются о том, насколько она перспективна не только в России, но и за рубежом. На семинаре "Как выбрать профессию? Какие профессии востребованы в мире?" речь пойдет о возможностях работы в Канаде, Австралии, Новой Зеландии – странах с открытой эмиграционной политикой, о том, где получать образование и от чего отталкиваться, делая выбор, как организовать поездку с целью работы и какие документы для этого потребуются. Семинар для старшеклассников и их родителей.

В офисе компании Free Way, 19-00, бесплатно. Регистрация >>

Пятница, 5 октября

 

1. В пятницу состоится специальный показ в рамках проекта "РИА-Арт" фильма "Шопинг-тур" режиссера Михаила Брашинского, снятого им по собственному сценарию. Фильм стал победителем 20-го юбилейного фестиваля российского кино "Окно в Европу" в номинации "Лучший игровой фильм". Специфическое петербуржское развлечение — "обкатка финской визы с шопингом" – становится завязкой сюжета этого ироничного и глубокого триллера, переворачивающего наши представления о фильмах ужасов. По окончании просмотра состоится обсуждение картины с режиссером.

В пресс-центре РИА Новости, 17-00, бесплатно. Регистрация по телефону (495) 645-64-72

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала