Рейтинг@Mail.ru
Экспаты в Москве: о досуге, еде и нескромно одетых девушках - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспаты в Москве: о досуге, еде и нескромно одетых девушках

Читать ria.ru в
С переездом в другой город или страну образ жизни - ритм, предпочтения и вкусы - порой меняется коренным образом. Экспаты, живущие в российской столице, рассказали, сколько они получают здесь, чем предпочитают заниматься в свободное от работы время, что думают о московских модницах, и по вкусу ли им московская еда.

Материал подготовлен проектом В Москве Группы сайтов РИА Новости >>

С переездом в другой город или страну образ жизни - ритм, предпочтения и вкусы - порой меняется коренным образом. Экспаты, живущие в российской столице, рассказали, сколько они получают здесь, чем предпочитают заниматься в свободное от работы время, что думают о московских модницах, и по вкусу ли им московская еда.

О досуге в Москве

Тави Дюран, Санта-Круз (Боливия), журналист, в Москве пять лет: "Когда я только приехал в Москву, любил гулять на Чистых прудах, просто сидеть там и разговаривать со случайными прохожими. Это было летом. Теперь, когда есть возможность, часто бываю в Парке Горького, около Андреевского моста, где проходят латиноамериканские танцы".

Раиса Остапенко, Нью-Йорк (США), корреспондент, в Москве более года: "В свое свободное время я очень люблю гулять по городу, наблюдать за людьми и изучать архитектуру города. Мне также очень нравятся музеи, церкви и парки. Я в парках нахожу такое необыкновенное спокойствие: туда можно прийти порисовать и почитать, и просто насладиться красивой природой в большом городе".

Ойген Аллес, Франкфурт (Германия), гендиректор выставочной компании, в Москве с 2005 года: "Есть такой Тропаревский парк в Москве, я там люблю бегать, хотя бы два раза в неделю. Зимой катаюсь с детьми на лыжах. И в Парке Горького был несколько раз, понравилось".

О еде

Тави: "Вкратце - маленькие порции, дорого и невкусно. Но это в ресторанах. А если в гостях, то очень вкусно кормят. Как-то меня спросили, какую русскую еду я люблю. Ответил, что борщ. Так чуть не побили, мол, это украинская еда. До сих пор не понимаю, ведь для меня это всегда один народ".

Раиса: "Еда в московских ресторанах ничем не отличается от еды в других городах мира, правда, продукты используются не всегда качественные, и порции гораздо меньше, чем в Нью-Йорке. Цены в Москве похожи на цены в западных странах, а иногда и выше".

К счастью, добавляет Раиса, ее родители хорошо готовят, и она научилась у них. Поэтому девушка часто готовит дома и постоянно экспериментирует - ее домашняя кухня состоит из украинских, русских, итальянских и французских блюд.

Ойген: "Мне нравится домашняя русская еда, единственное - в Москве ее практически нет в нормальном виде. Я был в городе Углич, там есть несколько ресторанов, так вот они были по-настоящему русские. В Москве, как мне кажется, таких ресторанов больше нет".

О моде

Тави: "Сложный вопрос, так как это сильно зависит от уровня жизни, образования и других факторов. Могу только сказать, что женщины умеют выглядеть красиво. Красиво одеваются даже для того, чтобы в супермаркет сходить. Поэтому иногда думаю, что слишком стараются. Но, конечно, не жалуюсь".

Вместе с тем, отмечает Тави, наблюдая за людьми в метро, кажется, что люди носят одну и ту же одежду, практически не меняя ее - выглядит она неопрятно.

Раиса: "Мода - это одно из великих преимуществ Москвы, потому что очень многие люди придают внешнему виду особое значение. Люди ухаживают за собой и посвящают много времени созданию своего образа... Некоторые считают, что ухоженные люди претенциозные и самовлюбленные, но я не согласна с этим утверждением. Я считаю, что, наоборот, люди, которые выглядят прилично, уважают и себя, и окружающих. Мне приятно знать, что в Москве студент никогда не придет в университет в пижаме, и коллега никогда не придет на работу в порванной рубашке и в спортивных штанах".

Ойген: "Например, в последние несколько лет мужчины-сотрудники крупных компаний стали по-другому одеваться. Раньше мне не нравилось. Мне нравится, как одеваются московские девушки - модно, но, может быть, слишком ярко. Иногда можно было бы посдержаннее. В Москве, конечно, можно хорошо одеваться. Но по той причине, что я бываю по 8-10 раз во Франкфурте за полгода, потому что я там жил и живу, я по привычке покупаю одежду там".

О новых привычках

Тави: "Появились как плохие привычки, так и хорошие. Плохие, наверное, это не замечать все, что вокруг происходит и всегда куда-то спешить. Зато никогда не опаздываю теперь".

Раиса: "У меня появилась одна очень вредная привычка - поздно ложиться спать!"

Ойген: "Есть положительный момент - с переездом в Москву я бросил курить. Плохой момент - я стал больше есть вечером. Если вы думаете, что я стал больше пить - не стал. А вот спортом я занимался и раньше - я бегал всегда, занимался конькобежным спортом".

О зарплатах

Тави: "По сравнению с моей страной, да, тут все очень дорого: и жилье, и жизнь. Но зарплаты хватает".

Раиса: "Зарплаты в Москве намного меньше, чем на Западе, и я считаю, что они не соответствуют уровню труда, вложенному населением, и стоимости проживания в Москве.

В Нью-Йорке у многих людей без высшего образования есть возможность получать стартовую зарплату, которая, как минимум, в два раза больше нынешней среднемесячной московской заработной платы, которую не получают даже многие москвичи с высшим образованием. К тому же, в Москве всего лишь еда и проезд дешевле, чем в Нью-Йорке, а предметы роскоши иногда и в три раза дороже".

Тем не менее, считает Раиса, Москва - действительно город больших возможностей, и если человек очень чего-то захочет, он сможет этого добиться порядочными способами.

Ойген: "В Москве жизнь дорогая, дороже, чем во Франкфурте. В целом, меня все устраивает. Когда я долго нахожусь в Москве, не хватает мест для отдыха, спокойного ритма. Еще не хватает нормальных бассейнов, где можно поплавать. Летом еще можно что-то придумать, а вот зимой - вы сами знаете".

Ирина Денисова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала