Рейтинг@Mail.ru
Рокировка в тандеме с перспективой на 12 лет - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рокировка в тандеме с перспективой на 12 лет

"Тет-а-тет с Петром Романовым"

Читать ria.ru в
На XII съезде единороссов Владимир Путин согласился баллотироваться в президенты, а Дмитрий Медведев заявил о готовности работать в правительстве. Что означает такая рокировка, анализирует Петр Романов.

Петр Романов

Первое, что возникло в голове, когда Медведев предложил в будущие президенты Путина, а Путин – в премьеры – Медведева, - это незабываемая фраза Бориса Николаевича, сказанная им, когда он заменил Черномырдина на Кириенко: "Вот мы и сделали такую рокировочку сильную. И тут поставили на место, и тут — на место".

То, что все пройдет именно так, как наметил съезд "Единой России", не сомневается никто. Просто уже принятое решение надо будет формально оформить через формальные выборы, а это на сегодняшний день просто. Причем, это следует признать даже оппозиции, не только в силу недостатков нынешней избирательной системы, которые бесспорно есть, но и просто в силу очевидного факта, подтвержденного многочисленными опросами, что Владимир Путин на сегодня самый популярный политик в России. Это оппозицию сильно раздражает, но что есть, то есть.

Как известно та ельцинская "рокировочка" 1998 года закончилась довольно печально – дефолтом.  Параллель с теми событиями, конечно же, весьма условная: Владимир Путин не "киндер-сюрприз", а опытный ветеран политического фронта, да и рокировку провел - в этом никто не сомневается - не кто-то там свыше, а он сам. Тем не менее, это не снимает законных вопросов. Во-первых, чем и когда закончится нынешняя "сильная рокировочка"? И, во-вторых, соответствует ли действительности формула: "и тут поставили на место, и тут – на место".

Сначала о сроках. Если исходить из буквы закона, то Владимир Путин пришел в президенты, скорее всего, не на шесть лет, а на все 12, то есть на два срока. Конституция это позволяет, а специфическая российская история это, пожалуй, только приветствует. Известная фраза о том, что в России, чтобы увидеть перемены, надо жить долго, это лишь оборотная сторона медали, где написано: чтобы что-то в России изменить, надо править долго. Такие уж у нашей страны размеры, люди, инерционность процессов. Россия, разумеется, подвержена всем общечеловеческим и общеполитическим законам, но с определенными поправками, которые, впрочем, есть у каждой страны. Просто у нас именно такие поправки.

Впрочем, 12 лет правления Путина возможны лишь в том случае, если это будут для России не тощие, а толстые, то есть успешные годы. Иначе канут в Лету и сегодняшняя путинская популярность, и надежды усидеть так долго в кресле президента.

Отсюда и уместность вопроса, насколько соответствуют своим будущим местам президента и премьера Путин и Медведев. Диагносты оба, вроде бы, неплохие: о большинстве российских болячек говорят достаточно откровенно. А вот с лечением российских проблем пока не очень ладилось ни у того, ни у другого. Почему?

Как верно заметил Владимир Путин, исходной точкой для всех реформ в России должна быть забота о человеке. И добавил: не человек для государства, а государство для человека. Слова далеко не новые, зато ничуть не утратившие свою ценность. По сути, это и есть формула успеха. Есть, правда, одна закавыка. Если Владимир Путин и Дмитрий Медведев действительно захотят воплотить в жизнь именно эту формулу, то им придется начать с самого главного – с политической реформы, демократизации общества. Без свободного человека все остальные реформы будут, как и раньше, неизбежно пробуксовывать.

Это тоже уроки истории. Даже Петр Великий, реализуя свои реформы, так и не понял того, что заставлял бежать русского человека в мешке. Вдумайтесь в слова, которые когда-то были написаны историком Ключевским о временах Петра I: "Совместное действие деспотизма и свободы, просвещения и рабства – это политическая квадратура круга, загадка, разрешавшаяся у нас со времени Петра два века и доселе не разрешенная".

Смею заметить, что эта загадка не разрешена у нас и по сию пору.  Рабства, конечно, в России нет, деспотизма нет, но и подлинной демократии, свободного человека тоже нет. Как и прежде, не государство служит ему, а он - государству. Если Путин и Медведев действительно решат эту «политическую квадратуру круга», то не имеет значения, сколько лет они останутся у власти. Ну, а если нет, значит, и русский человек останется в государственном ярме, и сама Россия останется на обочине истории. Ответственность тандема огромна, потому что предстоящие годы, видимо, последние, когда Россия еще может сделать рывок вперед и догнать ушедшие далеко вперед страны. Иначе, иначе даже думать не хочется…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала