Рейтинг@Mail.ru
Детские лагеря: дорого и опасно - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детские лагеря: дорого и опасно

Читать ria.ru в
На Урале в больнице умер подросток, выпавший из окна в детском лагере. Каждое лето с детьми, выезжающими на отдых, происходят трагедии, отмечает обозреватель РИА Новости Ольга Соболевская.

Ольга Соболевская

На Урале в больнице умер подросток, выпавший из окна в детском лагере. Каждое лето с детьми, выезжающими на отдых, происходят трагедии, отмечает обозреватель РИА Новости Ольга Соболевская.

Дети тонут, как в 2010 году в лагере "Азов", травятся плохими продуктами, получают травмы, убегают из лагеря и пропадают. В июле в красноярском лагере "Таежный" над девочками надругался педофил. Почти каждую неделю – новый несчастный случай.

Национальный стандарт "Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления" не прописывает конкретных мер обеспечения безопасности детей. Так что лагеря решают проблему безопасности сами. Или не решают: нанимают охранника подешевле и не следят за тем, чтобы воспитатель был рядом с детьми.

Когда родители задают туроператорам вопрос: "Как у вас с безопасностью?", в ответ слышны лишь общие слова. Кстати, на сайтах многих турагентств даже не предусмотрена обратная связь.

Вот лишь некоторые нарушения персонала лагерей, приведенные в июле на совещании Роспотребнадзора по итогам первой смены детской оздоровительной кампании: пренебрежение технологиями приготовления пищи, плохое питание – например, без мяса, свежих овощей и соков, отсутствие медкнижек у сотрудников, только холодная вода в кране, перенаселенность. И, наконец, укусы клещей.

С кадрами – тоже проблема. Кому мы поручаем наших детей? Этого мы зачастую не знаем. И нет гарантии, что вожатый не привьет ребенку вредные привычки и будет относиться к нему по-человечески.

Вот и получается, что платя 30-40 тысяч рублей за путевку в лагерь, мы не получаем гарантий, что ребенок вернется оттуда живым и здоровым.

Родители теперь более серьезно подходят к выбору детского лагеря. Многие просто выбирают для ребенка другой отдых. И это правильно. Слишком тяжелой порой стало лето для детей, отдыхающих в лагерях.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала