Рейтинг@Mail.ru
Альтернативные источники энергии: звучит красиво, работает неэффективно - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Альтернативные источники энергии: звучит красиво, работает неэффективно

"Экологика" с Андреем Резниченко

Читать ria.ru в
Напуганные аварией на "Фукусиме" политики разных стран решили отказаться от "мирного атома". Но способна ли альтернативная энергетика в полной мере заменить АЭС? И какой ущерб это нанесет экологии?

Андрей Резниченко

Напуганные аварией на японской АЭС политики из разных стран заявили о категоричном отказе от использования энергии "мирного атома". Вся пропагандистская машина развернулась в сторону поддержки альтернативной энергетики. И народ поверил. А где же способность думать?

Возобновляемые источники энергии - штука хорошая, но не стабильная. Возьмем ветряк: подул ветер - есть свет, не подул - все, сиди при свечке и выбрасывай протухшие продукты из холодильника. Энергия приливов может быть и стабильнее ветра, но сколько же нужно приливных станций установить на водных просторах, чтобы запитать хотя бы один средненький город? А уж про биотопливо и говорить нечего - это же реальное истощение ресурса почвы. И катастрофическая вырубка лесов, о чем в экологической организации Гринпис, которую сложно отнести к противникам развития возобновляемой энергетики.

Надо ли говорить, что истощение почвы грозит в прямом смысле голодом человечеству. Конечно, для того, чтобы свести на нет негативные стороны альтернативной энергетики, предлагается увеличить долю выработки электроэнергии на газе и угле. И, соответственно, значительно увеличить выбросы парниковых газов.

Конечно, все эти, а также множество других негативных моментов альтернативной энергетики совершенно не снимают с повестки дня необходимость ее развития. Такие источники нужны обязательно и их доля в России слишком мала. Но возобновляемые источники энергии в нынешнем виде - это не панацея от АЭС. Это скорее подарок газовым и угольным компаниям. Который в итоге может стать большой головной болью для нас.

Задача развития возобновляемых источников может быть полноценно решена только при появлении мощных систем аккумулирования энергии. Пока о таких  технологиях говорят лишь в разрезе дальней перспективы. Ждем еще и положительного завершения проекта экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. Но это опять же – "мирный атом".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала