Рейтинг@Mail.ru
"Хороший Ходорковский" Прохоров готов спешить не торопясь - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Хороший Ходорковский" Прохоров готов спешить не торопясь

"Против течения" с Александром Архангельским

Читать ria.ru в
"Хорошим Ходорковским" называет Михаила Прохорова публицист Александр Архангельский, объясняя, чем Хороший отличается от Плохого. О ловушках на пути бизнесмена в большую политику – "Против течения".

Александр Архангельский

После установочного съезда "Правого дела" много говорили и писали о партийных перспективах, о перемене лидеров, об уходе из политики людей Чубайса... Что, конечно же, важно. Но куда интересней вопрос о том, какие ловушки выставлены на пути Михаила Прохорова. Насколько трезво он их оценивает. И есть ли у него возможность их обойти.

Одна из этих ловушек заключается в том, что партия имеет шанс прорваться в Думу только при одном условии – если сумеет поднять из-за компьютеров неголосующее поколение. Офисный планктон, малый бизнес, среднего предпринимателя. Что сделать будет крайне сложно, если не включить в предвыборные списки чересчур капризных и самовлюбленных лидеров профессиональной оппозиции, включая самого капризного, самого самовлюбленного, лишенного самоиронии, и при этом самого востребованного борца с режимом - Навального. А включить их в списки – непонятно, как. Даже если обойти кремлевские препятствия. Захотят ли они покинуть романтические бастионы и заключить политическую сделку? Не выгоднее ли держать тотальную оборону, чем идти в реальную атаку?

Но и это еще полбеды. Главная беда - в другом. В том, что Прохорова заранее посчитали. И оставили ему одну-единственную политическую прорезь, в которую он обречен вставить свое лицо. И тем самым потерять его. Я имею в виду роль Хорошего Ходорковского. Чего хочет Прохоров? Того же, чего в 2003-м хотел Плохой Ходорковский. Конкурировать на думском поле с "Единой Россией". Строить партийные проекты по схемам крупного бизнеса, как корпорации с советами директоров, CEO, наемными топ-менеджерами и олицетворителями бренда. Чтобы, в конце концов, стать премьер-министром.

Существенная разница в чем? В том, что Плохой Ходорковский бил копытом и не желал откладывать в долгий ящик осуществление премьерских планов. А Хороший Ходорковский готов спешить не торопясь. Он не намерен сразу же претендовать на купленное большинство; он ставит вопрос лишь об участии в правительстве представителей "Правого дела", по результатам декабрьских выборов. И тут начинается самое неприятное. Как в плохом американском детективе, который обязательно начинается словами полицейского – "Каждое Ваше слово может быть обращено против вас".

Дело в том, что Хороший Ходорковский прав. Не будет он премьер-министром в обозримом будущем. И участие в правительстве пока – предел мечтаний. И формула "Мы - не оппозиция, мы - партия власти" - совершенно верна; это было наше ноу-хау, выражение "мы - оппозиция". Возлюбленная западная демократия не понимает такой формулы; там можно быть "в оппозиции временно, до перехода хода"; там в оппозицию перемещаются, чтобы потом опять прорваться к власти. У нас же маргинальная политика Явлинского стала для врагов режима нормой; мы не ГДЕ, не "в оппозиции", мы – КТО, мы - оппозиция как таковая, мы растворены в ней без остатка. И это - одна из причин невостребованности убежденных антипутинистов. Да, всего лишь одна из причин – про то, как их отжимает власть, мы знаем; но все-таки весьма значимая.

Но Прохоров еще не стал партийным лидером, а уже возникла смысловая рамка, через которую не проходит здравый смысл; звенит напропалую. "Так значит, Вы согласны быть Хорошим Ходорковским? Пока Плохой сидит, Вы торгуетесь с властью? Вы умеренны и аккуратны? Тогда зачем Вы нам?" Прохоров на это отвечает: "А вот, у меня есть идеи. Я сейчас о них вам расскажу!". А ему ответ: "Кому сейчас идеи интересны? Сейчас интересна настоящая игра, а не заранее расставленные на доске фигуры".

Что он будет делать, как освобождаться от навязанного шлейфа, я не знаю. Но, в конце концов, в плохой ситуации тоже есть положительное начало. Тот, кто умеет выходить из безвыходного положения - и есть настоящий политик. А кто не умеет, тот, увы, бизнесмен. Который действует по правилам среды экономического обитания, не нарушая ее незыблемых законов. Нам предоставлена хорошая возможность разобраться – и принять на выборах свое решение.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала