Рейтинг@Mail.ru
Бизнес по-таджикски: как из Азии выдворяют русских олигархов - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бизнес по-таджикски: как из Азии выдворяют русских олигархов

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Почему крупный российский бизнес не приживается в Таджикистане? О Дерипаске, стратегическом интересе России и тонкостях "зонтичной" дипломатии – Михаил Ростовский в "Теории заговора".

Михаил Ростовский

Почему крупный российский бизнес был фактически изгнан из экономической жизни Таджикистана? Почему стратегические позиции России в этой важной стране Средней Азии вдруг оказались под угрозой? Ответ укладывается в одно предложение: наша власть и наш бизнес не смогли договориться о проведении в республике общей согласованной политики.

Предвижу ваше недоумение. Каждому из нас прекрасно известно: как ловко наш крупный бизнес может в случае необходимости заставить государство работать на себя.

Ваше недоумение усилится еще больше, когда вы услышите фамилию олигарха, не сумевшего договорится с российскими властными структурами о единой позиции по таджикскому вопросу. Это не кто иной, как алюминиевый король России, владелец компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска.

Да, вы не ослышались. Речь действительно идет о зяте покойного президента Ельцина. Человеке, который без сомнения входит в тройку самых успешных лоббистов среди российских бизнесменов. Много ли, например, в нашем государстве найдется других коммерсантов, о выдаче которым американской визы публично хлопочут федеральные министры?

Вы спросите: как же так получилось? Отвечаю: налаживание отношений с конкретными чиновниками - это одно. А вот умение работать вместе с государством ради достижения общих целей - совсем другое.

У нас сейчас как-то не очень принято щеголять ленинскими цитатами. А зря. Иногда наш бывший вождь и учитель говорил вещи, которые звучат удивительно по-современному. Вот одна из них: "Политика - есть концентрированное выражение экономики".

Какое отношение это имеет к обсуждаемой нами теме? Не поверите, но самое прямое. Любой посол США в любой стране мира значительную часть своего времени, как правило, тратит на защиту интересов американских корпораций в государстве пребывания. Почему дипломаты при горячем одобрении начальства вмешиваются в, казалось бы, чисто коммерческие вопросы?

Потому, что координации усилий приносит пользу и бизнесу и государству. Политическая поддержка правительства США усиливает бизнес-позиции американских корпораций. А бизнес-успехи корпораций усиливают политическое влияние правительства. Получается идеальный замкнутый круг.

А вот что произошло в нашем случае. Олег Дерипаска взялся достроить в Таджикистане Рогунскую гидроэлектростанцию и наладить работу Таджикского алюминиевого завода. Подозреваю, вы мало что слышали о работе этих предприятий. Поэтому использую наглядное сравнение.

Таджикский алюминиевый завод - это для республики то же самое, что "Газпром" для России. Промышленность Таджикистана лежит в руинах еще со времен распада Советского Союза. Алюминиевый завод - единственное стабильно работающее бюджетообразующее предприятие.

Поэтому, когда Олег Дерипаска еще только входил в Таджикистан, крупные российские внешнеполитические чиновники делали ему недвусмысленные предупреждения: не рассчитывай, что президент Эмомали Рахмон отдаст контроль над столь важным активом какому-то бизнесмену. Защити себя зонтиком межправительственных соглашений - отдай Российской Федерации блокирующий пакет акций в своем таджикском бизнесе. И местные власти не смогут на тебя наехать.

Как вы уже догадались, Олег Дерипаска к таким советам не прислушался. И случилось то, что должно было случиться. Таджикские власти сначала использовали нашего многоопытного олигарха на всю катушку, а потом выставили его вон из республики.

И сегодня мы сидим у разбитого корыта и гадаем: почему "чужие" для Таджикистана китайцы и иранцы добиваются успехов в деле внедрения в местную экономику, а полностью "свои" русские - нет?

У журналистов общеполитических СМИ есть примета: если в материале вдруг упоминается имя крупного бизнесмена или олигарха, то материал, скорее всего, заказной. Так вот, хочу сразу успокоить любителей искать везде двойное одно. Дело не в Олеге Дерипаске. То, что произошло с его таджикским бизнесом - это, скорее, не его вина, а его беда.

Дело даже не в Таджикистане и не в президенте Эмомали Рахмоне. Ведь очень похожая история только что случилась в соседнем Туркменистане: из республики в хамской форме выставили крупнейшую российскую компанию сотовой связи.

Дело в том, что мы пока еще очень мало знаем о том, как в азиатских обществах делается большой бизнес на международном уровне. А, между тем, времени на раскачку у нашей власти и у нашего бизнеса остается все меньше и меньше. Бизнес-ниша очень похожа на свято место: пустой она не бывает почти никогда.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала