Рейтинг@Mail.ru
Падший "зайчик" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Падший "зайчик"

Читать ria.ru в
Девальвация в Белоруссии – это попытка преодолеть экономический кризис, причинами которого стали непоследовательная политика и завышенные социальные обязательства государства, полагает Влад Гринкевич.

Влад Гринкевич

В Белоруссии паника: население лихорадочно снимает средства с банковских счетов и пытается обменять деньги на товар. На корню скупаются продукты, бытовая техника и ширпотреб. Не потому что все это может безвозвратно исчезнуть, а потому что в ближайшее время товары подскочат в цене. 23 мая белорусский рубль был обесценен на 50%. Теперь за 1 доллар можно купить почти 5 тысяч белорусских "зайчиков".

Девальвация – всегда процесс болезненный. Поэтому белорусские власти на протяжении последних лет пытались не допустить обесценивания своей валюты, а если и делать это, то, по возможности, плавно. Напрасно. Немало экспертов сомневалось, стоит ли рубить хвост по частям? Может лучше разок потерпеть? Тем более что резкого обесценивания белорусского рубля избежать все равно не удалось.

Экономические проблемы в Белоруссии были вполне предсказуемы – слишком много противоречий накопилось за последние годы: это и неясное позиционирование страны в мировой экономике, подпорченные отношения с соседями, дефицит ресурсов, отсутствие структурных реформ и так далее.

Вдобавок финансовые власти страны тратили слишком много средств на поддержание своей валюты. И, наконец, в канун выборов белорусское руководство приняло на себя завышенные социальные обязательства – повышение зарплат, социальных выплат, поддержка предприятий и так далее.

Отдадим должное господину Лукашенко – взятые обязательства он выполняет. Но какой ценой! Диспропорции в экономике, дефицит платежного баланса. А теперь еще и девальвация. Можно определенно сказать, что розданные белорусам предвыборные плюшки будут без остатка съедены экономическими неурядицами, преодолеть которые будет непросто. Остается надеяться, что ослабление "зайчика" пойдет на пользу местным экспортерам, повысив конкурентоспособность их продукции.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала