Рейтинг@Mail.ru
Почетный пенсионер космоса - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Почетный пенсионер космоса

Читать ria.ru в

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов будет отправлен в отставку в скором времени. Обозреватель Алина Черноиванова размышляет о том, что ждет отрасль с уходом "непотопляемого Анатолия Николаевича".

Вице-премьер РФ Сергей Иванов подтвердил скорую отставку главы Роскосмоса Анатолия Перминова и сообщил, что это связано исключительно с возрастом главы ведомства. Сроки возможной отставки он не назвал.

"Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста. А что касается сроков – 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля... Никакой принципиальной разницы я не вижу. К приезду (главы НАСА) Чарльза Болдена в Россию, с ним будет кому встретиться", - сказал Иванов российским журналистам в Вашингтоне.

Болден планирует приехать в Россию, чтобы 12 апреля принять участие в праздновании 50-летия полета Юрия Гагарина.

Информация о возможных кадровых перестановках в Роскосмосе появилась после того, как 5 декабря 2010 года в результате неудачного пуска ракеты-носителя "Протон-М" три навигационных космических аппарата "Глонасс-М" не были выведены на орбиту. Помощник президента РФ Сергей Приходько подверг тогда жесткой критике реакцию главы Роскосмоса за неудачный запуск спутников "Глонасс", назвав ее "недопустимой".

В середине марта источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что решение об отставке Перминова может быть принято в самое ближайшее время. В частности, по предположению источника, перенос по техническим причинам юбилейного запуска корабля "Союз ТМА-21" на неопределенное время и отмена в связи с этим запланированных на 30 марта визитов на Байконур высокопоставленных лиц, стала "последней каплей на весах терпения руководства страны".

Сам глава Роскосмоса выразил готовность покинуть пост в случае, если такое решение будет принято в правительстве РФ. "У меня есть руководители мои. Когда мне нужно будет поменять работу, они мне об этом скажут", - сказал Перминов 11 марта журналистам, комментируя слухи о своей грядущей отставке. 6 апреля глава Роскосмоса в ответ на заявление Сергея Иванова сказал, что "вопрос о моем дальнейшем служебном предназначении должен решаться руководством страны в соответствии с установленным порядком".

Обозреватель РИА Новости Алина Черноиванова напоминает, что Перминов – старожил российской бюрократической системы. Он возглавил Роскосмос еще семь лет назад – в марте 2004 года. "Сколько раз его с тех пор "увольняли" уже и не подсчитать, - говорит журналист. – Не удивительно, что возникло ощущение: Анатолий Николаевич – вечен". Однако, похоже, действительно пришел его черед уходить. Слишком много ошибок допустило ведомство под руководством Перминова в последнее время.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала