Рейтинг@Mail.ru
Бешеные деньги Лукашенко - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бешеные деньги Лукашенко

Читать ria.ru в
Обострение ситуации с платежным балансом в Белоруссии стало темой последних дней. Впрочем, по мнению обозревателя РИА Новости Дмитрия Бабича, возникшие трудности, скорее всего, не приведут к коллапсу.

Белорусские банки в состоянии выполнять свои обязательства, несмотря на то, что Нацбанк не продает больше валюту коммерческим банкам, заявил председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико на пресс-конференции в пятницу в Минске.

Обострение ситуации с платежным балансом в Белоруссии стало темой последних дней. Ситуация обострилась после того, как ряд банков ввел ограничения на валютные операции своих клиентов – держателей карточек со счетами, номинированными в белорусских рублях. В возникших сложностях виноваты не сами коммерческие банки – продажу им валюты еще 22 марта ограничил белорусский Национальный банк.

Почему это произошло? Возможно, случившееся - последствие увеличения зарплат и других социальных "подарков", которыми белорусский президент Лукашенко осыпал население перед декабрьскими президентскими выборами прошлого года. Очевидно, из-за неспособности государства расплатиться по своим обещаниям белорусский рубль реально теряет вес по сравнению с долларом, но само государство не торопится это признать, девальвировав белорусского "зайчика". В итоге пока страдают банки, обещающие не переносить эти страдания на вкладчиков.

"Отмена Нацбанком продажи валюты коммерческим банкам для реализации в обменных пунктах повлекла слухи о том, что банки не смогут выполнять свои обязательства, в частности по депозитным договорам", - сказал Бабарико, но тут же успокоил вкладчиков: "У нашего банка, и у других банков есть все возможности для выполнения обязательств. Банковская система жестко регулируется с соблюдением безопасности… Какого-то коллапса или остановки не будет". Тем не менее, по мнению предправления Белгазпромбанка, Нацбанк Белоруссии должен реально оценить стоимость доллара для населения.

Впрочем, по мнению обозревателя РИА Новости Дмитрия Бабича, возникшие трудности, скорее всего, не приведут к коллапсу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала