Рейтинг@Mail.ru
Тяжелая ракета: шаг вперед… или назад? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тяжелая ракета: шаг вперед… или назад?

Читать ria.ru в

Россия будет разрабатывать новую тяжелую ракету на смену РС-20 "Воевода". Зачем нам оружие возмездия на жидком топливе, рассуждает обозреватель РИА Новости Алина Черноиванова.

В конце декабря 2010 года президент утвердил госпрограмму вооружений до 2020 года на сумму более 19 триллионов рублей. Об этом сообщил в четверг первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин. Главным приоритетом госпрограммы является развитие стратегических ядерных сил, сообщил военачальник.

Поповкин, в частности, сообщил, что Россия будет разрабатывать высокоинтеллектуальную баллистическую тяжелую ракету. Необходимость создания такой ракеты он объяснил тем, что, например, новая твердотопливная ракета типа "Тополь" максимально несет восемь боевых блоков, а тяжелая ракета – десять. "Да, "Тополь" более маневренная ракета, но тяжелая ракета – совсем другое дело", - сказал первый замминистра. Он также отметил, что срок службы твердотопливных ракет составляет 20 лет, а жидкотопливных – 35.

Обозреватель РИА Новости Алина Черноиванова напоминает, что сейчас на вооружении РВСН стоит тяжелая РС-20 "Воевода". Это одна из самых крупных и эффективных ракет. Но "Воеводы", стоящие на дежурстве с советских времен, устаревают. В ближайшие 5-7 лет их доля в составе РВСН значительно сократится. Но ракетостроители ставили под сомнение необходимость создания новой тяжелой ракеты на жидком топливе. Так, по мнению генконструктора Московского института теплотехники, главного разработчика ракеты "Булава" Юрия Соломонова, усилия, потраченные на разработку новых тяжелых ракет, не позволят сократить технологический разрыв с другими странами мира. Более того, "это то (разработка тяжелой ракеты), что делает технологический отрыв невосполнимым".

Вопрос создания новой тяжелой ракеты – это, конечно, не компетенция военных или ракетостроителей, считает обозреватель РИА Новости. Этот вопрос – государственного уровня. И государство, похоже, окончательно решило, что высокоинтеллектуальный "Воевода", способный преодолевать любые системы ПРО, России не помешает.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала