Рейтинг@Mail.ru
"Союз" и "Протон" будут летать, несмотря на аварии – Роскосмос - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Союз" и "Протон" будут летать, несмотря на аварии – Роскосмос

Читать ria.ru в
Представители Роскосмоса считают, что угрозы прекращения запусков ракет типа "Протон" и "Союз", которые не смогли достичь расчётной орбиты в феврале и августе 2011 года, на сегодняшний день нет.

 

Представители Федерального космического агентства (Роскосмос) считают, что угрозы прекращения запусков ракет типа "Протон" и "Союз", которые не смогли достичь расчётной орбиты в феврале и августе 2011 года, на сегодняшний день нет.

"Причина неудачных запусков не в конструкции ракетно-космической техники, что очень важно. И даже не в производственных дефектах. Скорее, это проблемы организационные. Проблема в человеческом факторе", - сказал руководитель Федерального космического агентства Виталий Давыдов.

Заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, что виновные в ЧП со спутником связи "Экспресс-АМ4" и грузовым кораблем "Прогресс М-12М" могут быть уволены. Правда, не уточнил, кто именно будет наказан, отметив, что Роскосмос обязательно проинформирует общественность обо всех кадровых решениях. 

"Даже с учётом этих неудачных пусков наши средства выведения считаются самыми надежными в мире. Например, в 2010 году мы произвели 31 старт, обеспечив более сорока процентов всех запусков в мире. При этом был всего один отказ техники", - рассказал заместитель генерального директора ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения Николай Паничкин. 

Согласно статистике, которую приводят в Роскосмосе, аварийность российских ракет-носителей составляет 4% от общего числа запусков, у американцев - 6,5%, и самыми ненадёжными специалисты считают японские и индийские средства вывода грузов на околоземную орбиту.


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала