Рейтинг@Mail.ru
Защитники старой Москвы спели на руинах дома в Козихинском переулке - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защитники старой Москвы спели на руинах дома в Козихинском переулке

Читать ria.ru в
Необычную акцию протеста провели защитники старой Москвы. На сцене, сооруженной на руинах полуразрушенного дома в Большом Козихинском переулке, читали стихи и пели.

Необычную музыкальную акцию против сноса дома номер 25 в Большом Козихинском переулке провели столичные общественные организации "Коалиция в защиту Москвы" и "Альтернатива". Активисты и местные жители читали стихи и пели, на сцене, сооруженной на руинах полуразрушенного старинного особняка 19 века. 27 июля застройщик снес часть здания, вопреки протесту общественников.

Организаторы концерта "В защиту старой Москвы" говорят, что этой акцией хотят привлечь внимание общественности и городских властей к проблемам исчезновения исторического облика столицы. 

Мероприятие посетил представитель управы Пресненского района Москвы Андрей Шостак. Чиновник сообщил, что они готовы помочь местным жителям уладить конфликт с застройщиком.

"Управа создает Конфликтную Комиссию, в которую должны войти представители близлежащих домов и застройщика. Застройщик уже обращался к нам и обещал представить жителям все необходимые документы. В нашем присутствии будут проведены переговоры между обеими сторонами конфликта", - добавил Шостак.

Он попросил защитников дома уже к 1 августа сформировать инициативную группу.

Местные жители считают снос дома 25 в Большом Козихинском переулке незаконным. По их словам, застройщик не имеет необходимой  разрешительной документации, он провел информационную работу с жильцами соседних домов, не оповестил о начале сноса и строительства и не согласовал сроки работ.

Председатель ТСЖ "Вектор", который по документам является застройщиком, Анзори Хасия, сообщал РИА Новости, что у его компании есть все необходимые документы на проведение строительных работ, а разрешение на снос дома было выдано Москомнаследием.

Пресс-служба столичного департамента культурного наследия  ранее сообщала, что снос дома номер 25 в Большом Козихинском переулке в центре Москвы является законным, так как это здание не представляет историко-культурной ценности.

Защитники старой Москвы не согласны с тем, что особняк 19 века не внесен в реестр объектов культурного наследия, и настаивают на его исторической значимости.

Чтобы доказать это, 30 июля  столичные диггеры обследовали подвалы дома.

"Мы нашли уникальные вещи: печи голландского образца, уникальные камины 19 века. Кроме того, в подвалах нами обнаружен пласт 17-18 века, который называется "Пожарная Москва", - рассказал корреспонденту РИА Новости основатель и лидер российского движения диггеров Вадим Михайлов.

Активисты уверены, что своим концертом "спугнули" строителей, для которых 30 июля был последним возможным днем для завершения сноса здания.

Противостояние местных жителей и застройщика в Большом Козихинском переулке началось осенью 2010 года. 16 июля 2011 года, когда во дворе дома появилась строительная техника, были организованны круглосуточные дежурства возле здания. 27 июля ковши сломали половину дома, чему пытались воспрепятствовать защитники дома. После этого кампания- застройщик подала иск в полицию на противников сноса дома. По информации движения "Архнадзор", первая попытка сноса здания в Большом Козихинском переулке была предпринята 16 июля.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала