Рейтинг@Mail.ru
Киргизия лишилась статуи Свободы - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия лишилась статуи Свободы

Читать ria.ru в
Монумент Свободы, похожий на жену экс-президента Киргизии Аскара Акаева, демонтирован на главной площади страны в ночь на 29 июля. Смотрите на видео, как убирали статую с постамента.

Монумент Свободы демонтирован с главной площади Киргизии Ала-Тоо в ночь на 29 июля. Распоряжение о сносе было подписано премьер-министром страны.

Около десятка горожан пытались отстоять памятник, устроив у подножия митинг, однако противники, оказавшись в большинстве, оттеснили защитников монумента Свободы. Потратив несколько часов на демонтаж, рабочие сняли многотонную статую с постамента и увезли на хранение в управление капитального строительства мэрии Бишкека.

Монумент Свободы был установлен на центральной площади Бишкека вместо памятника Ленину в 2003 году. Символом киргизской свободы стала крылатая женщина, сидящая на земном шаре с навершием юрты в руках. По мнению местных СМИ, лицо статуи напоминает черты лица жены экс-президента страны Аскара Акаева. Это сходство и стало поводом для споров. Противники посчитали, что статуе, похожей на Майрам Акаеву, не место в центре столицы. Кроме того, ряд политических деятелей выступили с предложением демонтировать памятник как этнографически неверный. У кочевых племен киргизов дымоход юрты женщина поднимала только в том случае, если мужчин в живых уже не оставалось. Традиционалисты утверждали, что неверно выбранный символ служит причиной непрекращающейся нестабильности в обществе.

На освободившемся постаменте будет водружен новый 17-метровый памятник герою киргизского эпоса Манасу. Его установят до 31 августа – дня празднования 20-летия независимости республики.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала