Рейтинг@Mail.ru
Плавучие краны готовятся поднять "Булгарию" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плавучие краны готовятся поднять "Булгарию"

Читать ria.ru в

Теплоход "Булгария" не будут поднимать на поверхность до тех пор, пока его еще раз не обследуют водолазы. Об этом журналистам сообщил министр транспорта РФ. Игорь Левитин и глава МЧС России Сергей Шойгу прибыли 17 июля в Куйбышевский затон, где проходит операция по поднятию затонувшего судна.

"Сейчас мы готовимся к выравниванию корабля. Закрепляем подушки между тросами, чтобы при постановке теплохода на киль не повредить его корпус. Это очень важно, чтобы определить в дальнейшем причины катастрофы. После выравнивания на "Булгарию" снова спустятся водолазы и еще раз пройдут по всему судну. Если никаких тел не будет обнаружено, корабль начнут поднимать", - сказал Левитин.

Подготовительные мероприятия по подъему судна не выходят за рамки разработанного плана, подчеркнул он.

Игорь Левитин также отметил, что эксперты смогут определить причины катастрофы только после постановки корабля в док. Работа специалистов на поднятом из воды теплоходе продлится в течение нескольких недель. Исходя из установленных причин, будет принято решение о дальнейшей судьбе не только "Булгарии", но и всех судов этого типа.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала