Рейтинг@Mail.ru
Кубинцы воздали хвалу Богине Моря и сожгли "Дьявола" - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кубинцы воздали хвалу Богине Моря и сожгли "Дьявола"

Читать ria.ru в
Карнавальные шествия и религиозно-магические обряды – это основные составляющие Карибского фестиваля на Кубе. во время "Праздника огня" кубинцы воздали хвалу Богине Моря Йемайя и сожгли "Дьявола".

В городе Сантьяго-де-Куба прошел традиционный Карибский фестиваль. В 31-м по счету "Празднике огня", посвященном культуре и традициям стран Карибского бассейна, приняли участие 800 артистов и деятелей культуры из 24 стран.

Главные составляющие праздника – это карнавальные шествия и религиозно-мистические обряды. По признанию гостей фестиваля, самыми зрелищными в этом году стали церемонии "Ода Йемайя" и "Побег раба", а также карнавально-религиозные представления "Парад Змеи" и "Сожжение Дьявола".

Ритуальная церемония в честь Богини Моря Йемайя прошла на побережье Карибского моря в 30 километрах от Сантьяго-де-Куба. Впервые церемонию провели последователи разных культов – традиционной кубинской сантерии, одной из разновидностей Вуду и спиритизма. "Ода Йемайя" началась с ритуальных танцев у  моря. Платья танцовщиц были исключительно сине-белых цветов, символизирующих Богиню. После чего настал черед ритуальных действий с различными предметами, имеющими особое значение во время культа, среди которых можно было заметить камни, мачете, ром и свечи. Затем последовала церемония "омывания". По преданию, этот обряд "очищает от зла". К  заходу солнца море успокоилось – для последователей афроамериканских культов это означало, что благословление богини моря Йемайя было получено.

Церемония "Сожжения Дьявола" завершила Карибский фестиваль, и стала одной из самых зрелищных его частей. На представлении жители города и гости фестиваля прошли карнавальным шествием от исторического центра до набережной, где был установлен огромный соломенный тотем, символизирующий зло. Поджигали "Князя тьмы" священники Вуду. Во время церемонии зрители бегали вокруг горящего "Дьявола", выкрикивая магические заклинания и бросая в огонь предметы, которые вызывают у нах самые негативные эмоции – в том числе и бумажные списки с перечислением вещей и людей, олицетворяющих. После этого начались ритуальные танцы – зрители вытягивали руки в сторону огня, как бы "сбрасывая" с себя все плохое. "Дьявол" сгорел быстро – уже через двадцать минут в центре площади от соломенного тотема остались лишь головешки.

Организаторы праздника из кубинского Фонда "Карибский дом", говорят, что основная цель фестиваля – это сохранение традиций и популяризация национального достояния стран-соседей. Но Карибский фестиваль – это не только танцы, шествия и ритуалы. В рамках традиционного праздника в Сантьяго-де-Куба проходят концерты музыкальных коллективов, встречи деятелей культуры и научные симпозиумы.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала