Рейтинг@Mail.ru
Немцы показали, как делают скоростные поезда для Сочи-2014 - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцы показали, как делают скоростные поезда для Сочи-2014

Читать ria.ru в
Производство электропоездов "Ласточка" по заказу РЖД началось на заводе компании Siemens в Германии 26 апреля. Комфортабельные, экологически чистые составы будут обслуживать Олимпиаду-2014 в Сочи.

Официальный запуск производства электропоездов "Ласточка", которые будут обслуживать Олимпиаду в Сочи, состоялся в немецком городе Крефельд на заводе компании Siemens 26 апреля. Контракт на поставку пригородных поездов был заключен между ОАО "Российские железные дороги" и немецким концерном в декабре 2009 года.

"Это комфортабельные, энергетически эффективные, экологически чистые поезда. Для нас чрезвычайно важно, что после первой партии в 38 штук предполагается создание совместного предприятия по производству подобных составов в России", - рассказал президент РЖД Владимир Якунин.

"Ласточка" разработана на платформе немецкого электропоезда Desiro и будет использоваться на линиях с постоянным и переменным током. Каждая электричка состоит из пяти вагонов, в ней можно разместить 850 пассажиров. Весь состав выполнен из алюминия, а в носу головного вагона установлен стальной крэш-модуль, защищающий от столкновений. Вагоны "Ласточки" оборудованы санузлами и мягкими креслами, здесь также имеются специальные места для инвалидов и стойки для установки лыж.

Поезда планируется использовать не только во время Олимпиады.

"Мы планируем использовать получаемые поезда и для Казани, и, в перспективе, для Малого железнодорожного кольца Москвы, как внутренний городской транспорт", - отметил Якунин.

Согласно подписанному между РЖД и Siemens соглашению, в Россию должно быть поставлено 54 поезда на общую сумму около 580 миллионов евро. По словам Владимира Якунина, "Ласточка" прибудет в нашу страну для испытаний в начале 2012 года. Первую партию из 38 составов передадут к октябрю 2013-го.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала