Рейтинг@Mail.ru
Подводников Северного флота учат тушить пожары в замкнутом пространстве - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подводников Северного флота учат тушить пожары в замкнутом пространстве

Читать ria.ru в
Подводники Северного флота проходят особую систему подготовки. Смотрите на видео РИА Новости, как экипажи субмарин учатся тушить пожары и ликвидировать течи на атомных подлодках.

В учебно-тренировочном комплексе (УТК) города Гаджиево Мурманской области для экипажей атомных подводных лодок (АПЛ) Северного флота проходят учения по ликвидации ЧП, которые могут произойти на субмарине.

Борьбу с огнем подводники отрабатывают в специальной стальной цистерне, имитирующей отсек АПЛ. Туда спускаются члены экипажа, за ними закрывают люк. В тренировочном отсеке устраивается пожар: специальный материал обливают топливом и поджигают. Задача подводников - потушить огонь в замкнутом пространстве.

По словам командира АПЛ К-328 "Леопард" Андрея Егорова, кроме практического значения задания, это и психологическое упражнение.

"Личный состав уже не боится и привыкает к тому, что с огнем можно бороться в любой ситуации", - сказал Егоров.

Еще один тренировочный отсек используется подводниками для отработки действий в условиях затопления лодки. Задача - в кратчайшее время поставить специальную распорку и ликвидировать течь.

"Тренировки необходимы для того, чтобы весь экипаж - от командира подводной лодки до матроса – знали устройство средств борьбы с водой и огнем, средств индивидуального спасения и умели ими пользоваться на уровне автоматизма", - сказал начальник УТК, капитан 3 ранга Сергей Тарасевич.

Подводники отрабатывают и аварийное покидание корабля через торпедный отсек, учатся забираться в спасательные плоты. Подготовку на различных тренировочных площадках экипажи проходят каждые два месяца. Сдача зачета на УТК обязательна, без него экипаж лодки не может выйти в море.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала