Рейтинг@Mail.ru
Медведев в башкирском музее увидел, какая красота требует жертв - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в башкирском музее увидел, какая красота требует жертв

Читать ria.ru в

Президент РФ Дмитрий Медведев в музее этнографии и археологии Башкирии в Уфе, увидев старинные женские украшения, удивился их весу и пошутил, что "красота требует жертв".

Нагрудная повязка - сэлтер, которую когда-то носили башкирские женщины, представляет собой плетеную из коралловых нитей сетку с нанизанными на нее монетами. Именно этот экспонат вызвал интерес главы государства. По словам директора музея, вес такого "кружева" мог достигать девяти килограммов.

На чаепитии, которое состоялось после экскурсии, Медведев пообщался с руководителями национальных культурных объединений республики, в которой живут представители более 130 национальностей.

Президент подчеркнул, что для России неприемлем тезис о бесперспективности сосуществования различных культур, который сейчас, по его словам, активно обсуждается в Европе.

"Это очень опасная вещь. Я думаю, европейцы должны это понимать, а мы тем более, потому что количество народов у нас существенно больше, чем в большинстве государств Европы", - сказал Медведев.

Межнациональное согласие в российском обществе стало главной темой заседания президиума Госсовета, которое позже в Уфе провел глава государства.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала