Рейтинг@Mail.ru
Сотни мигрантов сутками дежурят у посольства, чтобы уехать домой - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни мигрантов сутками дежурят у посольства, чтобы уехать домой

Читать ria.ru в
Сотни трудовых мигрантов заполнили Скатертный переулок в Москве. Рабочие из Таджикистана часами ждут своей очереди у консульства при посольстве республики, чтобы оформить документы и уехать на родину.

Сотни трудовых мигрантов стоят в огромной очереди у здания консульства при Посольстве Таджикистана в Москве. Жители республики часами ожидают получения документов, необходимых для возвращения  на родину. У многих просителей нет паспортов.

"У меня и моих товарищей работодатели забрали все: паспорта, разрешение на работу. Обещали вернуть документы, если заплатим по пять тысяч рублей. У нас таких денег нет. Я пришел сюда, тут должны дать специальную бумагу взамен паспорта", - рассказал РИА Новости рабочий Рустам Зафархони.

Чтобы выдать просителю сертификат, разрешающий выезд на родину, консульство направляет запрос в представительство МВД республики. Там информацию о человеке находят в базе данных и высылают в Посольство Таджикистана в Москве. Процедура длится от одного до трех дней. Долгие часы ожидания мигранты коротают рядом с консульством в Скатертном переулке и соседних дворах, вызывая недовольство местных жителей.

"Страшно отправлять детей в школу одних. Они вынуждены каждый день проходить сквозь толпу подозрительных личностей", - пояснила жительница дома №23 по Скатертному переулку Татьяна Кострикова.

По словам сотрудников посольства, с этой проблемой они пока справиться не могут.

"Консульство - режимный объект, мы не можем пустить внутрь всех просителей", - сказал советник Посольства Республики Таджикистан в РФ Сулейман Рашидов.

Он подчеркнул, что в ближайшем будущем планируется арендовать поблизости от консульства помещение, в котором мигранты смогут ожидать своей очереди. А пока сотрудникам посольства приходится работать в усиленном режиме, принимая около 400 просителей в день. Советник заверил, что уже к середине декабря очереди в Скатертном переулке не будет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала