Рейтинг@Mail.ru
Российские оружейники сделали гранатомет по заказу короля Иордании - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские оружейники сделали гранатомет по заказу короля Иордании

Читать ria.ru в
Универсальный гранатомет "Хашим", созданный российскими инженерами по заказу короля Иордании, поражает танки с толщиной брони 72 миллиметра. Смотрите на видео РИА Новости, как испытывали это оружие.

Универсальный или мультикалиберный гранатомет РПГ-32 "Хашим" создан на НПП "Базальт" по заказу иорданских военных. Из этого оружия можно стрелять двумя видами боеприпасов: 105 и 72-миллиметровыми гранатами. По словам разработчиков, их поражающее действие превосходит все зарубежные образцы.

"Боеприпаса калибром 105 мм достаточно, чтобы поражать современные танки и бронеавтомобили с толщиной брони 72 мм. Гранаты с термобарической частью поражают доты и здания, в которых находится противник", - сказал РИА Новости начальник КБ-2, главный конструктор НПП "Базальт" Виталий Базилевич.

Оружие состоит из двух частей: самого гранатомета, труба которого рассчитана более чем на 200 выстрелов, и набора одноразовых транспортно-пусковых контейнеров с гранатами. РПГ-32 поражает мишени на расстоянии до 700 метров, причем приводится в боевую готовность за считанные секунды.

На демонстрации "Хашима" королю Иордании Абдалле II и генеральному штабу его армии все три выстрела из оружия поразили цель.

Российская и иорданская стороны уже подписали документы о создании совместного предприятия по производству РПГ-32. Завод планируется построить в Иордании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала