Рейтинг@Mail.ru
Помощник генсека ООН оценил перспективы вступления России в ВТО - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помощник генсека ООН оценил перспективы вступления России в ВТО

Читать ria.ru в
России нужно по максимуму использовать время, оставшееся до вступления в ВТО. По мнению Йомо Сундарама, одна из проблем модернизации экономики РФ – недостаток инвестиций и переоцененный курс рубля.

Главная задача России на данный момент – увеличение объемов инвестиций, считает помощник генерального секретаря ООН по вопросам экономического развития Йомо Сундарам. По его мнению, этот процесс нужно активизировать по максимуму за время, которое осталось до вступления РФ во Всемирную торговую организацию.

"Отчасти причина недостаточности инвестиций заключается в очень сильном, переоцененном курсе рубля, что делает экспорт из России менее конкурентоспособным. Очень важно использовать время, которое осталось до вступления России в ВТО, чтобы укрепить и ускорить процесс экономической модернизации и развития. Поскольку после вступления в ВТО многое из этого сделать не удастся", - сказал Сундарам.

Сундарам отметил, что объемы производства в России в 2009 году ниже показателей 1989 года, а уровень инвестиций не достигает и половины. Есть и другие проблемы, вызывающие беспокойство,- рост доходов, опережающий рост производства, а увеличение импорта обгоняет развитие экспорта. Тем не менее, по словам представителя ООН, есть и позитивные моменты в экономической ситуации, которая сложилась в РФ. В частности, Сундарам отметил огромный интеллектуальный потенциал России: уровень образования в стране по-прежнему высок. Чтобы восстановить позиции мирового лидера в этой области, нужна четкая государственная политика, касающаяся стимулирования науки и инновационных технологий, подчеркнул помощник генсека ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала