Рейтинг@Mail.ru
Простые советы о том, как уберечься от клещей. Видеоинструкция - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Простые советы о том, как уберечься от клещей. Видеоинструкция

Читать ria.ru в
Предельная внимательность - главное оружие в борьбе с клещами. В сезон активности этих насекомых поход в лес требует серьезной подготовки. Как уберечь себя от укусов, смотрите на видео.

Более полумиллиона россиян в 2009 году подверглись укусам энцефалитных клещей. Стать жертвой "кровопийцы" в сезон их активности - с мая по сентябрь - можно практически на всей территории РФ. Опасные насекомые нападают на людей не только в лесах, но и в городских парках.

Одна из самых распространенных вирусных инфекций, передающихся человеку через укус насекомого, - клещевой энцефалит. Поражая нервную систему, он может привести к параличу, расстройству памяти и даже к летальному исходу. Клещ также является переносчиком еще одного тяжелого заболевания - боррелиоза (болезни Лайма).

Чтобы во время прогулок в лесу свести риск к минимуму, специалисты Роспотребнадзора советуют надевать защитную одежду. Если нет специальных костюмов, можно заменить их куртками с плотными резинками на манжетах рукавов, брюками, заправленными в носки, и сапогами. Голову и шею лучше спрятать под капюшоном или косынкой.

По словам экспертов, цвет одежды на активность клещей не влияет. Единственный плюс светлого костюма заключается в том, что на нем темные насекомые более заметны.

Специальными репеллентами, предназначенными для отпугивания клещей, следует обработать все открытые участки тела и одежду.
После прогулки нужно внимательно осмотреть себя. Если клещ все-таки проник под одежду и укусил, самостоятельно доставать его не не рекомендуется: насекомое можно случайно раздавить, и инфекция проникнет в организм. Специалисты советуют в этом случае обращаться в больницы.

Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7-14 дней с возможными интервалами от одних суток до 30 дней. Первые симптомы - слабость в мышцах, онемение кожи лица и шеи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала