Рейтинг@Mail.ru
Кубинцы стояли в очереди, чтобы попасть на борт "Крузенштерна" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубинцы стояли в очереди, чтобы попасть на борт "Крузенштерна"

Читать ria.ru в
Жители Гаваны с раннего утра выстроились в очередь, чтобы подняться на борт прибывшего с дружеским визитом российского парусника "Крузенштерн". Очень многие приходили с детьми, которые с радостью бросались исследовать судно.

Несмотря на карибскую жару - по данным синоптиков, около 33 градусов в тени, - к концу дня очередь только увеличилась в размерах. Очень многие приходили с детьми, которые, лишь только оказавшись на палубе, с радостью бросались исследовать судно.

Гаванцы активно общались с экипажем и курсантами - причем многие старались делать это на русском языке, который 20 лет назад активно преподавался в школах и университетах.

На борт "Крузенштерна" поднимались и кубинские моряки. Тогда между россиянами и кубинцами завязывался уже профессиональный разговор: экипаж охотно рассказывал об особенностях оборудования, установленного на судне, а их кубинские коллеги старались использовать редкую возможность и как можно больше узнать о паруснике.

"Я учился в Харькове, на Украине. Мне очень нравится парусник. Я бы хотел учиться на моряка, но не получилось", - на правильном русском языке говорит кубинец Роландо Давила (Rolando Davila).

Его дочь Лорена добавляет, что едва узнав о приходе парусника в Гавану, они срауз решили прийти его встречать.

"Если честно, я немного знаю о России, но это - замечательная возможность узнать что-то новое об этой стране", - добавляет она.

В это время свободные от вахты матросы и курсанты спускались с борта парусника, чтобы увидеть город: причал, где пришвартовался барк, находится рядом с историческим центром столицы.

В Старой Гаване российские моряки сразу же оказывались в центре внимания местного населения и туристов. Подчас можно было увидеть, как гаванцы и курсанты барка, еще две минуты назад незнакомые, вместе и к обоюдному удовольствию фотографируются на фоне архитектурных жемчужин кубинской столицы.

Живущие на Кубе соотечественники, не успевшие посетить парусник в отведенное время, смогли сделать это на следующий день - администрация порта и командование судна разрешали им подняться на барк.

Для соотечественников прибытие парусника в столицу Кубы стало особенным событием. Россияне и выходцы из стран бывшего СССР, живущие на Кубе, приходили на барк семьями. Для детей посещение парусника было настоящим праздником: они тут же окружали штурвалы, спасательные шлюпки, веревочные лестницы, якоря и другое оборудование, старались заглянуть в командную рубку.
Для взрослых интереснее было пообщаться с экипажем и курсантами: моряки рассказывали о жизни во время рейса, соотечественники делились впечатлениями о Кубе и кубинцах.

Особый интерес посетителей вызвали размещенные на барке экспозиции, посвященные 50-летию восстановления дипломатических отношений между Кубой и Россией, и 65-летию Победы.

В ходе визита экипаж посетил храм РПЦ в Гаване – первый на Кубе и во всем карибском бассейне. Российские моряки молились за Божественной литургией, в благословление командиру корабля и экипажу была передана икона Иисуса Христа "Спас Нерукотворный". Кроме того, прихожане передали для команды пасхальные куличи, - сообщил агентству настоятель храма отец Вячеслав.

Построенный в 1926 году "Крузенштерн" по праву считается визитной карточкой учебно-парусного флота России. Несмотря на свой солидный возраст, барк находится в хорошем техническом состоянии, оснащен самыми современными навигационным оборудованием и приборами и имеет прекрасные бытовые условия для экипажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала